758_69659 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-9720/09 Москва 05 августа 2009 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Александрова В.Н., судей Чистякова А.И., Юхнея М.Ф., рассмотрела в судебном заседании заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Челябинской области от 15.06.2009 № 04-53/12661 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Челябинской области от 02.03.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 05.05.2009 по делу № А76-852/2009-56-101.
Суд
установил:
Крутоярское сельское потребительское общество (п. Крутоярский, Октябрьский район, Челябинская область; далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании незаконным и отмене Федеральной налоговой постановления Межрайонной службы по № 10 инспекции Челябинской области (далее – инспекция) от 12.01.2009 № 295 о привлечении общества к Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), за отсутствие надлежаще оформленного ценника на одну единицу алкогольной продукции и недоведение до сведения покупателей в наглядной и доступной форме Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55.
Решением Арбитражного суда Челябинской области от 02.03.2009 заявленное требование удовлетворено:
постановление инспекции от 12.01.2009 № 295 признано незаконным и отменено.
В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 05.05.2009 решение суда первой инстанции оставил без изменения.
В заявлении о пересмотре в порядке надзора названных судебных актов, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, инспекция просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права.
При рассмотрении дела судами было установлено наличие в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ. Вместе с тем, исходя из конкретных обстоятельств дела, суды пришли к выводу о малозначительности совершенного обществом административного правонарушения, в связи с чем удовлетворили заявленное требование.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
3 Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются:
нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изучив принятые по делу судебные акты и рассмотрев доводы инспекции, изложенные в заявлении, не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд ОПРЕДЕЛИЛ в передаче дела № А76-852/2009-56-101 Арбитражного суда Челябинской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 02.03.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 05.05.2009 отказать.
Председательствующий судья В.Н. Александров Судья А.И. Чистяков Судья М.Ф. Юхней