Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

584_70141 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока подачи заявления и о возвращении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора Москва Судья Дело № ВАС-8254/09 Высшего Арбитражного Суда 06 августа 2009г.

Российской Федерации Мурина О.Л., рассмотрев заявление ОАО «Томская энергоремонтная компания» (ул. Шевченко, 44, стр. 35, г. Томск, 634021) без даты и б/н о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции от 28.10.2008 по делу № А67-4264/08 Арбитражного суда Томской области, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 31.12.2008 и постановления Федерального арбитражного суда ЗападноСибирского округа от 11.03.2009 по тому же делу по заявлению ОАО «Томская энергоремонтная компания» к инспекции ФНС России по г. Томску (пл. Солянная, 5, ул. Енисейская, 19-а, г. Томск, 634061) с заявлением о признании частично недействительным её решения от 05.06.2008 № 20/3-29В, Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2

УСТАНОВИЛА:

согласно части 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу.

Последний оспариваемый судебный акт по делу № А67-4264/08 Арбитражного суда Томской области принят судом кассационной инстанции 11.03.2009.

Заявитель обратился с заявлением о пересмотре судебного акта в порядке надзора 21.07.2009 (согласно оттиска почтового штемпеля на конверте), то есть по истечении срока, установленного частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

К настоящему заявлению приложено ходатайство без даты и б/н о восстановлении срока подачи заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора.

В соответствии с частью 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи заявления о пересмотре в порядке надзора судебного акта, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением, может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта.

Указанные в ходатайстве причины пропуска срока не могут быть признаны независящими от заявителя, препятствующими своевременному 3 направлению заявления и позволяющими восстановить пропущенный срок.

Так, ранее общество обращалось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением без даты и без номера о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов и определением от 22.06.2008 № ВАС-8254/09 заявление было возвращено в связи с несоблюдением им требований статьи 294 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Не может быть принят во внимание и расцениваться как причина, не зависящая от заявителя, довод общества о том, что копия постановления суда кассационной инстанции от 11 марта 2009 г. поступила заявителю по почте только 22 апреля 2009 года, поскольку первоначальное заявление общества без даты и без номера, поступившее в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 18.06.2009, было направлено обществом в суд в пределах установленного трехмесячного срока (согласно оттиска почтового штемпеля на конверте 11.06.2009).

Кроме того, первоначальное заявление, оформленное с нарушением требований главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и возвращенное определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2009 № ВАС-8254/09, не прерывает течение срока на подачу заявления в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации.

Руководствуясь частью 4 статьи 292, статьёй 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Арбитражного Суда Российской Федерации Федерации, судья Высшего 4 ОПРЕДЕЛИЛА:

1. отказать в восстановлении пропущенного срока.

2. заявление ОАО «Томская энергоремонтная компания» без даты и б/н о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции от 28.10.2008 по делу № А67-4264/08 Арбитражного суда Томской области, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 31.12.2008 и постановления Федерального арбитражного суда ЗападноСибирского округа от 11.03.2009 по тому же делу возвратить заявителю в связи с нарушением требований к обращению в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации.

Приложение: заявление и документы, приложенные к заявлению, на 95 листах.

Судья О.Л. Мурина

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru