Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

195_71570 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-11212/08 Москва 12 августа 2009 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи И.И.Полубениной, судей Е.Е.Борисовой, Е.М. Моисеевой рассмотрела в судебном заседании заявление ФГУП НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ИМ.С.А.ЛАВОЧКИНА г. Химки от 24.07.2009 о пересмотре в порядке надзора решения постановления от 27.09.2007 Арбитражного суда Омской области, от 29.12.2008 Восьмого арбитражного апелляционного суда и постановления от 25.03.2009 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа по делу Арбитражного суда Калужской области № А23-2269-07Г-19-196 по иску ТУ ФАУФИ ПО КАЛУЖСКОЙ ОБЛ.

к ФГУП НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ИМ.С.А.ЛАВОЧКИНА г.

Химки о взыскании ОБЪЕДИНЕНИЕ неосновательного обогащения за незаконное пользование земельным участком площадью 16 531 кв. м., расположенным по адресу: г. Калуга, ул. Октябрьская, д. 17, в период с 11.06.2004 по 11.06.2007 в сумме 1 458 733 руб. 14 коп. (с учетом Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 уточнения в порядке ст. 49 АПК РФ).

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечена Войсковая часть N 10199.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Калужской области от 04.02.2007, оставленным без изменения постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2008, исковые требования удовлетворены.

Постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 04.07.2008 указанные судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Калужской области.

При новом рассмотрении дела решением Арбитражного суда Калужской области от 22.09.2008 заявленные исковые требования удовлетворены.

Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2008 решение суда первой инстанции от 22.09.2008 отменено по безусловным основаниям, в связи с чем дело принято к производству Двадцатого арбитражного апелляционного суда для рассмотрения по правилам, установленным АПК РФ для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Бабушкинская КЭЧ Министерства обороны РФ, Министерство обороны Российской Федерации.

Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.04.2009, принятым по результатам нового рассмотрения дела, исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 19.06.2009 постановление Двадцатого апелляционного суда от 07.04.2009 оставлено без изменения.

арбитражного 3 Суд признал доказанным, что на земельном участке, закрепленном на праве хозяйственного ведения за войсковой частью № 1099, располагаются здания и сооружения, находящиеся на праве хозяйственного ведения ФГУП «НПО им. С.А.Лавочкина» В соответствии со статьей 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли является земельный налог и арендная плата. За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата.

Суд удовлетворил заявленные требования, установив, что ФГУП «НПО им. С.А.Лавочкина» плату за используемый им земельный участок не производило.

Довод заявителя относительно применения положений статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации был предметом рассмотрения судов и получил соответствующую оценку.

В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:

1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушение права и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской 4 Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд ОПРЕДЕЛИЛ в передаче дела № А23-2269-07Г-19-196 Арбитражного суда Калужской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 27.09.2007 Арбитражного суда Омской области, постановления от 29.12.2008 Восьмого арбитражного апелляционного суда и постановления от 25.03.2009 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа отказать.

Председательствующий ______________ судья И.И.Полубенина Судья ______________ Е.Е.Борисова Судья ______________ Е.М.Моисеева

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru