195_71490 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-10250/09 Москва 12 августа 2009 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи И.И.Полубениной, судей Е.Е.Борисовой, Е.М.Моисеевой рассмотрела в судебном заседании заявление ОАО «РЖД» от 28.07.2009 № 220 о пересмотре в порядке надзора решения от 22.10.2008 Арбитражного суда Пермского края по делу № А50-1260/2008-Г26, постановления от 22.12.2008 Семнадцатого арбитражного апелляционного суда и постановления от 28.04.2009 Федерального арбитражного суда Уральского округа по делу Арбитражного суда Пермского края № А50-1260/2008-Г26 по заявлению ОАО «РЖД» к администрации г. Перми, Департаменту земельных отношений администрации г. Перми о признании незаконным отказа Управления земельных отношений администрации г.
Перми в утверждении проекта границ земельного участка, расположенного по адресу: г. Пермь, ул. Локомотивная, 18, выраженного в письме от 29.10.2007 N И-21-01-09-21045, а также о возложении на Управление земельных отношений администрации г.
Перми обязанности Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
по 2 утверждению акта установления границ указанного земельного участка..
К участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Пермскому краю, Яблонский Константин Сергеевич, Сасунов Олег Анатольевич.
Суд
установил:
решением Арбитражного суда Пермского края от 22.10.2008 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2008 решение суда оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28.04.2009 решение и постановление апелляционной инстанции оставлены без изменения.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды признали, что отказ Управления земельных отношений администрации г. Перми в утверждении проекта границ земельного участка соответствует ч. 7 ст. 36, 69 Земельного кодекса Российской Федерации, поскольку на спорном земельном участке расположено здание общественного назначения, под которым сформирован земельный участок площадью 414,58 кв. м с кадастровым собственность номером 59:01:44 Яблонскому 1 К.С.
5090:0003, на предоставленный основании в постановления администрации г. Перми от 15.09.2005 N 2129, а доказательств согласования границ формируемого земельного участка с лицом, являющимся собственником здания общественного назначения, либо уведомления данного лица о проведении землеустроительных работ ОАО «РЖД» не представлено.
В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:
3 1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;
2) нарушение права и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;
3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд ОПРЕДЕЛИЛ в передаче дела № А50-1260/2008-Г26 Арбитражного суда Пермского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 22.10.2008 Арбитражного суда Пермского края по делу № А50-1260/2008-Г26, постановления от 22.12.2008 Семнадцатого арбитражного апелляционного суда и постановления от 28.04.2009 Федерального арбитражного суда Уральского округа отказать.
Председательствующий ______________ судья И.И.Полубенина Судья ______________ Е.Е.Борисова Судья ______________ Е.М.Моисеева 4