Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

21_71811 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-10002/09 Москва Коллегия 13 августа 2009 г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Бондаренко С.П., судей Марамышкиной И.М., Прониной М.В. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества «Ярославский судостроительный завод» от 16.07.2009 б/н о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Нижегородской области от 28.01.2009 по делу № А43-21020/2008-39-610 и постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2009 по тому же делу по иску открытого акционерного общества «Производственноконструкторское объединение «Теплообменник» (г. Нижний Новгород) к открытому акционерному обществу «Ярославский судостроительный завод» (г. Ярославль) о взыскании 836 825 рублей 50 копеек долга и неустойки.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Нижегородской области от 28.01.2009 иск удовлетворен в сумме 524126,50 руб.. В части Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 взыскания неустойки в сумме 312 699 рублей иск оставлен без рассмотрения.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Ответчик не согласен с принятыми по делу судебными актами, просит их отменить, ссылаясь на нарушение норм материального права и недостаточное выяснение обстоятельств по делу.

Изучив содержание оспариваемых судебных актов, проверив обоснованность доводов заявителя, коллегия судей Высшего Арбитражного суда Российской Федерации считает, что заявление подлежит отклонению.

Судебные акты свидетельствуют о том, что между истцом (поставщик) и ответчиком (покупатель) был заключен договор поставки от 28.12.2005 № 58, согласно которому стороны приняли взаимные обязательства.

Факт получения ответчиком продукции на сумму 5 615 524 рубля 40 копеек в счет указанного договора подтвержден документально и по существу не оспаривается им.

В нарушение условий договора продукция не была полностью оплачена, долг согласно расчету истца составил 524 126 рублей 50 копеек.

В нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчик расчет не оспорил, доказательств погашения задолженности не представил.

Оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в обоснование своих доводов и возражений доказательства и руководствуясь статьями 309, 395, 486 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд удовлетворил исковые требования в части долга.

Довод заявителя о том, что судами не исследован вопрос о согласовании сторонами цены на продукцию, несостоятелен.

3 Суд апелляционной инстанции отметил, что судом первой инстанции надлежащим образом исследован данный вопрос, ему дана правовая оценка. Также суд указал, что обстоятельства дела исследованы полно и объективно, выводы о правах и обязанностях сторон сделаны правильные.

Приведенные в настоящем заявлении доводы были предметом рассмотрения судов и по существу направлены на переоценку исследованных ими доказательств. В соответствии с нормами главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд надзорной инстанции полномочиями по переоценке доказательств не наделен.

Нарушений судами норм материального и процессуального права не допущено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А43-21020/2008-39-610 Арбитражного суда Нижегородской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 28.01.2009 и постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2009 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья С.П.Бондаренко Судья И.М.Марамышкина Судья М.В.Пронина

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru