Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

763_73251 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-9868/09 Москва Коллегия 19 августа 2009 г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Шилохвоста О.Ю., судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрела в судебном заседании заявление муниципального учреждения «Городское жилищное управление – Управляющая компания в ЖКХ г. Ижевска» от 13.07.2009 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Удмуртской Республики от 24.11.2008 по делу № А71-6960/2008-Г14, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.02.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14.05.2009 по тому же делу по иску муниципального унитарного предприятия г. Ижевска «Ижводоканал» (г. Ижевск, далее – предприятие) к муниципальному учреждению «Городское жилищное управление – Управляющая компания в ЖКХ г. Ижевска» (г. Ижевск, далее – учреждение) о взыскании 13 322 655 рублей 92 копеек оплаты сброшенных Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 в городскую систему коммунальной канализации сточных вод горячего водоснабжения за период с 01.01.2008 по 01.04.2008 (с учетом уточнения иска).

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью «Удмуртские коммунальные системы» (далее – общество).

Суд

установил:

решением постановлениями от 24.11.2008, апелляционной оставленным и кассационной без изменения инстанций, с предприятия в пользу учреждения взыскано 13 322 655 рублей 92 копеек неосновательного обогащения.

Суды руководствовались статьями 407, 417, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 № 167, и исходили из доказанности факта неосновательного обогащения на стороне учреждения за счет предприятия на сумму, составляющую стоимость оказанных последним услуг по водоотведению в отношении находящихся в управлении учреждения многоквартирных домов, признав правильным расчет предприятием количества принятых сточных вод в соответствии с Методикой определения количеств тепловой энергии и теплоносителя в водяных системах коммунального теплоснабжения, утвержденной приказом Госстроя России от 06.05.2000 № 105.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора учреждение просит их отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм материального права, 3 существенное нарушение публичных интересов, прав и законных интересов заявителя.

Заявитель указывает на то, что является управляющей организацией и исполнителем коммунальных услуг для граждан, проживающих в многоквартирных домах, находящихся у него в управлении. Поэтому в соответствии Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307 (далее – Правила № 307), согласно пункту 8 которых условия договора водоотведении с о приобретении коммунальных целью обеспечения потребителя ресурсов и коммунальными услугами, не должны противоречить названным правилам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, объем отведения сточных вод в связи с отсутствием в многоквартирных домах приборов учета подлежал определению исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, установленных органами местного самоуправления.

Однако при разрешении настоящего спора суды неправомерно не применили Правила № 307.

Суд надзорной инстанции отказывает в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в связи со следующим.

Согласно пункту 5.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.03.2007 № 17 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам» в редакции постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.02.2008 № 14, оспариваемый заявителем в порядке надзора судебный акт, основанный на положениях законодательства, практика применения которых после его принятия определена Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в постановлении Пленума Высшего Арбитражного 4 Суда Российской Федерации или в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, в том числе принятого по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, также может быть пересмотрен по вновь открывшимся обстоятельствам в соответствии с пунктом 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Установив данные обстоятельства при рассмотрении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в соответствии с частью 8 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, в котором указывает на возможность пересмотра оспариваемого судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.

Срок, предусмотренный частью 1 статьи 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в данном случае начинает течь с момента получения заявителем копии определения об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Поскольку постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21.04.2009 № 15791/08 по делу № А57-15740/07-21 Арбитражного суда Саратовской области определена правовая позиция относительно применения Правил № 307 по вопросу определения количества сточных вод при отсутствии в доме приборов учета, учреждение не лишено возможности обратиться в установленном порядке с заявлением о пересмотре оспариваемых судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.

С учетом изложенного оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для 5 передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не имеется.

Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А71-6960/2008-Г14 Арбитражного суда Удмуртской Республики для пересмотра в порядке надзора решения от 24.11.2008, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.02.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14.05.2009 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья О.Ю. Шилохвост Судья Л.Г. Воронцова Судья Н.А. Ксенофонтова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru