661_74371 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-10068/09 Москва Коллегия 24 августа 2009 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи А.А.Поповченко, судей О. А. Наумова, С.М. Петровой рассмотрела в судебном заседании заявление Межрайонной инспекции ФНС России № 7 по Ханты- Мансийскому автономному округу-Югре (12 мкр, д. 18, гор. Нефтеюганск, Тюменская обл., 628310) от 15.07.2009 № 03-14/06763 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра от 13.10.2008 по делу № А75-4293/2008, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.04.2009 по тому же делу, принятых по заявлению компании «Халлибуртон Интернэшнл, Инк» к Межрайонной инспекции ФНС России № 7 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре о признании частично недействительным решения инспекции от 03.06.2008 № 12/27.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Суд
установил:
Решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра от 13.10.2008 заявление компании удовлетворено.
Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2009 и постановлением Федерального арбитражного суда ЗападноСибирского округа от 15.04.2009 решение оставлено без изменения.
В заявлении в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации о пересмотре в порядке надзора принятых судебных актов инспекция просит об их отмене и принятии нового решения об отказе компании в удовлетворении заявления.
Изучив названное заявление, коллегия судей приходит к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в связи со следующим.
В соответствии с пунктом 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Кодекса.
Признавая решение налогового органа недействительным, суды исходили из того, что согласно журналу учета полученных документов спорные счета-фактуры и грузовые таможенные декларации фактически поступили в бухгалтерию филиала в городе Москве в 2004 году.
Предъявление налога на добавленную стоимость к налоговому вычету реально возможно в том периоде, в котором получены счета-фактуры.
Доводы инспекции были предметом рассмотрения судов, не опровергают их выводы и направлены по существу на переоценку исследованных судами фактических обстоятельств по делу, что не может служить основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное, суд не находит оснований, предусмотренных упомянутой статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего 3 Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд ОПРЕДЕЛИЛ в передаче дела № А75-4293/2008 Арбитражного суда ХантыМансийского автономного округа - Югра в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра от 13.10.2008, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.04.2009 отказать.
Председательствующий ______________ судья А.А.Поповченко Судья ______________ О.А. Наумов Судья ______________ С.М. Петрова