Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

668_74321 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-10453/09 Москва 25 августа 2009 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Борисовой Е.Е.

судей А.А. Маковской, Е.М. Моисеевой рассмотрела в судебном заседании заявление Чернышёва В.А. о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Астраханской области от 02.12.2008 по делу № А06-5459/2008-20, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 03.06.2009 по тому же делу по иску Чернышёва В.А. к обществу с ограниченной ответственностью «Производственно-коммерческая общество ПКФ фирма «Астробытсервис») и Астрбытсервис» обществу с (далее – ограниченной ответственностью «Бытсервис» (далее – общество ПКФ «Бытсервис») о признании сделки купли-продажи недвижимого имущества от 12.09.2007 Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 недействительной и применении последствий недействительности данной сделки.

СУД

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда Астраханской области от 02.12.2008 в удовлетворении исковых требований отказано.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 19.02.2009 решение суда первой инстанции оставил без изменения.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 03.06.2009 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

Обжалуя принятые по делу судебные акты, заявитель – общество ПКФ «Астробытсервис» ссылается на то, что судами неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, нарушены нормы материального и процессуального права.

Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как установлено судами, 12.09.2007 между обществом ПКФ «Астрбытсервис» (продавец) и обществом ПКФ «Бытсервис» (покупатель) был заключен договор купли-продажи замощения площадью 5833,5 кв. метра по адресу: г. Астрахань, ул. Победы, д.55 А.

Полагая, что упомянутый договор был заключен со стороны общества ПКФ «Астрбытсервис» с нарушением порядка одобрения сделки, в которой имеется заинтересованность, Чернышев В.А. как учредитель этого общества обратился в суд с указанными выше требованиями.

3 При рассмотрении данного дела судами было установлено, что сделка по отчуждению указанного объекта была одобрена решением общего собранием участников общества ПКФ «Астрбытсервис» 07.08.2007. При этом Чернышев В.А., являющийся собственником доли в размере 50 % в уставном капитале названного общества, присутствовал на этом собрании и голосовал за принятие решения о заключении оспариваемого им гражданско-правового договора.

Судами также было обращено внимание на то, что в договоре куплипродажи имелись подписи всех участников общества ПКФ «Астрбытсервис», включая и Чернышева В.А. Учитывая данное обстоятельство, а также принимая во внимание тот факт, что истец впоследствии сам принимал непосредственное участие в подписании данного договора купли-продажи со стороны общества ПКФ «Астрбытсервис», суды посчитали заявленные им требования не подлежащими удовлетворению.

Кроме того, суды указали на пропуск Чернышевым А.В срока исковой давности по заявленным требованиям, что в соответствии положениями пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом, разъяснений содержащихся в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации то 12.11.2001 № 15, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.11.2001 №18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации» является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Доводы заявителя направлены на переоценку установленных судами обстоятельств спора, поэтому не могут быть приняты во внимание при решении вопроса о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

4 В связи с изложенным и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А06-5459/2008-20 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Астраханской области от 02.12.2008, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 03.06.2009 отказать.

Председательствующий судья Е.Е. Борисова Судьи А.А. Маковская Е.М. Моисеева

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru