Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

528_85848 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-12905/09 Москва Коллегия 09 октября 2009 г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Першутова А.Г., судей Зарубиной Е.Н., Тумаркина В.М. рассмотрела в судебном заседании заявление Инспекции ФНС России по Советскому району города Красноярска (ул. Сергея Лазо, д. 4, г. Красноярск, 660133) от 04.09.2009 № 04-20/15282 о пересмотре в порядке надзора постановления Третьего арбитражного апелляционного № А33-13587/2008 Арбитражного суда суда от 19.03.2009 Красноярского по делу края и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 10.06.2009 по тому же делу, принятых по заявлению индивидуального предпринимателя Махотина О.О. (пр. Комсомольский, д. 5а, кв. 142, г. Красноярск, 660118) к Инспекции ФНС России по Советскому району города Красноярска об обязании произвести возврат излишне уплаченного налога в сумме 276 626 рублей 63 копейки и выплатить проценты за несвоевременный возврат излишне уплаченного налога в сумме 2 514 рублей.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Суд

установил:

индивидуальный предприниматель Махотин Олег Олегович обратился в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району города Красноярска об обязании произвести возврат излишне уплаченного налога в сумме 276 626 рублей 63 копейки и выплатить проценты за несвоевременный возврат излишне уплаченного налога в размере 2 514 рублей.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 22.12.2008 в удовлетворении заявленных предпринимателем требований отказано.

Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 19.03.2009, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа решение суда первой инстанции отменено, требования предпринимателя удовлетворены в части обязания налогового органа возвратить предпринимателю излишне уплаченную сумму налогов и сборов в сумме 276 626 рублей 63 копеек. В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора инспекция просит их отменить в части удовлетворения требований предпринимателя, как принятые с нарушением норм права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по основаниям, предусмотренным статьей 304 названного Кодекса.

Судебная коллегия, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, проанализировав приложенные к нему документы, не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса 3 Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Частично удовлетворяя требования заявителя, суды апелляционной и кассационной инстанций, оценив представленные доказательства, установили, что предприниматель узнал о наличии имеющейся переплаты по налогам из выписки о состоянии расчетов № 36399, полученной им 27.02.2008, и по результатам проведенной совместной сверки расчетов между ним и инспекцией, по результатам которой составлен акт от 18.03.2008 № 477. Налоговый орган данное обстоятельство не отрицает, как не отрицает и наличие самой переплаты.

Принимая во внимание, что налоговый орган не исполнил свою обязанность, предусмотренную пунктом 3 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации, суды правомерно пришли к выводу о том, что предпринимателем не пропущен срок для обращения в арбитражный суд с заявлением о возврате излишне уплаченного налога применительно к пункту 3 статьи 79 Налогового кодекса Российской Федерации.

Доводы инспекции, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, были предметом изучения судами апелляционной и кассационной инстанции, им была дана соответствующая оценка.

Выводы судов соответствуют позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 08.11.2006 № 6219/06.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче Красноярского края дела в № А33-13587/2008 Президиум Высшего Арбитражного суда Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 19.03.2009 и 4 постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 10.06.2009 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья А.Г. Першутов Судья Е.Н. Зарубина Судья В.М. Тумаркин

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru