528_85908 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-13089 /09 Москва Коллегия 09 октября 2009 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Першутова А.Г., судей Зарубиной Е.Н., Тумаркина В.М. рассмотрела в судебном заседании заявление Инспекции ФНС России по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга (ул. Хомякова, д. 4, г. Екатеринбург, 620014) от 07.09.2009 № 09-07/43629 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Свердловской области от 23.03.2009 по делу № А60-5546/2009-С2 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 17.06.2009 по тому же делу, принятых по заявлению ООО «Элит Строй Регион» (ул. Татищева, д. 94, офис 9, г. Екатеринбург, 620028) к Инспекции ФНС России по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга о признании частично недействительным решения инспекции от 24.11.2008 № 03-05/13428.
Суд
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Элит Строй Регион» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 признании недействительным решения инспекции от 24.11.2008 № 03-05/13428 в части взыскания штрафа, предусмотренного частью 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, и обязании инспекции возвратить из бюджета сумму взысканного в бесспорном порядке штрафа.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 23.03.2009, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 17.06.2008, заявленные требования удовлетворены частично. В порядке распределения судебных расходов с инспекции в пользу общества взыскано 5 500 рублей.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора инспекция просит их отменить в части распределения судебных расходов, как принятые с нарушением норм права.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по основаниям, предусмотренным статьей 304 названного Кодекса.
Судебная коллегия, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, проанализировав приложенные к нему документы, не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Взыскивая с инспекции государственную пошлину, суды исходили из того, что, предусмотрев в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса государственных органов Российской от уплаты Федерации освобождение государственной пошлины, законодатель не освободил их от обязательства по возмещению другим 3 участникам процесса судебных расходов в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Доводы заявителя не свидетельствуют о неправильном применении арбитражными судами указанной правовой нормы.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А60-5546/2009-С8 Арбитражного суда Свердловской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 23.03.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 17.06.2009 по указанному делу отказать.
Председательствующий судья А.Г. Першутов Судья Е.Н. Зарубина Судья В.М. Тумаркин