519_86146 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-12947/09 Москва Коллегия 12 октября 2009 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Пауля Г.Д., судей Зориной М.Г., Муриной О.Л. рассмотрела заявление общества с ограниченной ответственностью «СБСВ» (353290, г. Горячий Ключ, ул. Революции, д. 4) от 03.09.2009 № б/н о пересмотре в порядке надзора решения от 31.10.2008 Арбитражного суда Краснодарского края по делу № А32-11581/2008-66/198-45/233, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24.07.2009 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью «СБСВ» к Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Горячий Ключ (353290, Краснодарский край, г. Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191А) о признании частично недействительным её решения от 31.03.2008 № 09-01-67.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Суд
установил:
общество с ограниченной ответственностью «СБСВ» (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением (уточнённым процессуального кодекса в порядке Российской статьи 49 Федерации) Арбитражного о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Горячий Ключ (далее - инспекция) от 31.03.2008 № 09-01-67 в части доначисления 83 145 рублей налога на добавленную стоимость, начисления 1 472 рублей пеней и 16 629 рублей 01 копейки штрафа, доначисления 2 011 рублей 04 копеек налога на прибыль в федеральный бюджет, начисления 249 рублей 27 копеек пеней и 402 рублей 21 копейки штрафа, доначисления 5 414 рублей 32 копеек налога на прибыль в краевой бюджет, начисления 673 рублей 93 копеек пени и 1 082 рублей 86 копеек штрафа.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 31.10.2008, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2009, в удовлетворении заявления отказано.
Судами установлено, что договоры подряда с обществом с ограниченной ответственностью «Южная строительная компания» (далее – ЮСК), счета-фактуры от имени ЮСК подписаны лицом, являвшимся её учредителем и генеральным директором. Между тем, суды признали установленным факт смерти указанного лица, наступившей до государственной регистрации ЮСК и, соответственно, подписания договоров и составления счетов-фактур. В связи с чем суды пришли к выводу об отсутствии оснований для применения налогового вычета по налогу на добавленную стоимость и принятия заявленных затрат в целях обложения налогом на прибыль по названным договорам подряда.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 24.07.2009 судебные акты оставил без изменения.
Суд кассационной инстанции указал, что поскольку представленные обществом документы по операциям с ЮСК содержат недостоверные 3 сведения, судами сделан правильный вывод о неподтверждении реальности хозяйственных операций и произведённых затрат.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество просит пересмотреть в порядке надзора указанные судебные акты, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права. При этом общество ссылается на недоказанность инспекцией обстоятельств, которые свидетельствуют о получении обществом необоснованной налоговой выгоды; незаконность привлечения к налоговой ответственности и недостаточное выяснение судом обстоятельств, связанных с исполнением договоров подряда.
Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изучив доводы, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, и содержание судебных актов, пришла к выводу о том, что заявление следует оставить без удовлетворения по следующим мотивам.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия выносит определение о передаче дела для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьёй 304 названного Кодекса.
Доводы общества, изложенные в заявлении, направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела. Между тем установление, исследование, оценка таких обстоятельств, а также переоценка выводов судов о фактических обстоятельствах не относится к компетенции суда надзорной инстанции. В связи с изложенным основания для передачи настоящего дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отсутствуют.
4 Руководствуясь статьями 299, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А32-11581/2008-66/198-45/233 Арбитражного суда Краснодарского края для пересмотра в порядке надзора решения от 31.10.2008, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24.07.2009 отказать.
Председательствующий судья ______________ Г.Д.Пауль Судья ______________ М.Г.Зорина Судья ______________ О.Л.Мурина