Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

110_87848 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-12734/09 Москва 16 октября 2009 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А. и судей Балахничевой Р.Г., Воронцовой Л.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Булатова Е.В.

от 03.09.2009 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Волгоградской области от 23.03.2009 по делу № А12-1644/2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 07.07.2009 по тому же делу по иску индивидуального предпринимателя – главы крестьянского (фермерского) хозяйства Булатова Е.В. (с. Путь Ильича, Николаевский район, Волгоградская область, далее – предприниматель) к обществу с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Волгоград» (г. Волгоград, далее – общество) о взыскании 685 116 рублей 72 копеек убытков, причиненных источником повышенной опасности.

Другие лица, участвующие в деле: третье лицо – Палласовское Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 линейное производственное управление магистральных газопроводов – филиал общества с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Волгоград».

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Волгоградской области от 23.03.2009, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 07.07.2009, в иске отказано в связи с недоказанностью оснований ответственности для возмещения вреда.

Заявитель (общество) просит о пересмотре решения и постановления кассационной инстанции, ссылаясь на нарушение процессуальных норм о доказательствах, повлекших неправильное применение материальноправовых норм.

В частности, заявитель полагает вывод судов о необходимости наличия состава правонарушения для удовлетворения данного иска необоснованным, сделанным без учета положений статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев материалы надзорного производства и доводы заявителя, суд пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Причинение вреда источником повышенной опасности означает наступление ответственности его владельца независимо от вины. Однако это не исключает обязанности истца доказать факт наличия вреда и его размер.

Отказывая в удовлетворении иска, суды руководствовались недоказанностью факта причинения ущерба и размера убытков от загрязнения почвы земельного участка КФХ Булатова Е.В., гибели посевов, учитывая, что аварий или отклонений технологического режима на эксплуатируемых вблизи с земельным участком КФХ Булатова Е.В. в 3 спорный период не происходило.

Оценка доказательств является компетенцией судов первой и апелляционной инстанций. Надзорная инстанция не вправе вмешиваться в пределы этой компетенции и изменять оценку доказательств исходя из положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А12-1644/2009 Арбитражного суда Волгоградской области для пересмотра в порядке надзора решения от 23.03.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 07.07.2009 отказать.

Председательствующий судья Н.А.Ксенофонтова Судья Р.Г.Балахничева Судья Л.Г.Воронцова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru