602_87602 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-13453/09 Москва 16 октября 2009 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Завьяловой Т.В., судей Зориной М.Г. и Пауля Г.Д. рассмотрела в судебном заседании заявление Межрайонной инспекции ФНС России № 13 по Пермскому краю (617830 Пермский край, г. Чернушка, ул. Мира, 29) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Пермского края от 19.02.2009 по делу № А50-1635/2009, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.04.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22.06.2009 по тому же делу по заявлению открытого акционерного общества «Уралсвязьинформ» (620014 г. Екатеринбург, ул. Московская, 11) в лице Пермского филиала электросвязи (614096 г. Пермь, ул. Ленина, 68) к Межрайонной инспекции ФНС России № 13 по Пермскому краю об обязании возвратить излишне уплаченный налог на прибыль.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Суд
установил:
открытое акционерное общество «Уралсвязьинформ» (далее общество) обратилось в Арбитражный суд Пермского края с заявлением, уточненным в порядке, предусмотренном статьёй 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, об обязании Межрайонной инспекции ФНС России № 13 по Пермскому краю (далее – инспекция) возвратить налог на прибыль в сумме 71 459 рублей 32 копеек.
Решением суда первой инстанции от 19.02.2009 заявленное требование удовлетворено.
Постановлениями Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.04.2009 и Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22.06.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, инспекция просит пересмотреть в порядке надзора принятые по делу судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм права.
Основания установлены пересмотра статьей 304 судебных актов Арбитражного в порядке надзора процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев и оценив доводы, приведенные в заявлении, изучив принятые по делу судебные акты, коллегия судей таких оснований не установила.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора инспекция указывает, что судами дана неправильная оценка доводам инспекции о пропуске обществом срока, установленного пунктом 7 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации на обращение с заявлением о возврате излишне уплаченного налога, и ими не учтена правовая позиция, изложенная в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.02.2009 № 12882/08.
3 В соответствии с частью 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Принимая оспариваемые акты, суды отвергли довод налогового органа о том, что обществу было известно о наличии переплаты по налогу на прибыль в момент его уплаты в 2003 и 2004 годах и признали, что о переплате обществу стало известно из акта совместной сверки расчетов от 16.11.2006 № 1465.
При таких обстоятельствах суды пришли к выводу, что срок, предусмотренный пунктом 7 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации, на момент обращения 29.01.2009 в суд обществом пропущен не был.
При рассмотрении дела в порядке надзора учитываются фактические обстоятельства, установленные судебными актами, вступившими в законную силу. Доводы инспекции, направленные на переоценку доказательств, в силу статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не могут быть признаны основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А50-1635/2009 Арбитражного суда Пермского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Пермского 4 края от 19.02.2009, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.04.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22.06.2009 отказать.
Председательствующий судья Т.В.Завьялова Судья М.Г.Зорина Судья Г.Д. Пауль