Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

110_89016 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-13185/09 Москва 21 октября 2009 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А. и судей Балахничевой Р.Г., Воронцовой Л.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Страховая группа «АСКО» (г.Набережные Челны) от 15.09.2009 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 29.04.2009 по делу № А65-24553/2008-СГ5-28, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 07.09.2009 по тому же делу по иску ООО «Страховая группа «АСКО» к открытому акционерному обществу «Национальная страховая компания Татарстана» о взыскании в порядке суброгации 16 602 рублей 96 копеек В качестве третьих лиц к участию в деле привлечены гражданин Курушин А.В. и ОАО «Москвич-сервис».

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 СУД

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 29.04.2009, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2009, ООО «Страховая компания «АСКО» отказано в удовлетворении иска.

Суды установили, транспортного что происшествия 05.05.2008 с в участием результате автомобиля дорожно- ЗИЛ-47410С (г/н А 374 ТС), управляемого водителем Курушиным А.В., автомобиля ПАЗ-32050R (г/н АО 328), управляемого водителем Молдаванцевым В.В., и автомобиля ВАЗ-211440 (г/н Е 539 ТН), управляемого Люкиным Н.В., последнее транспортное средство получило механические повреждения.

Стоимость восстановительного ремонта пострадавшего автомобиля ВАЗ-211440, оплаченная ООО «Страховая компания «АСКО» на основании полиса страхования средств наземного транспорта серии АТ от 14.02.2008 № 204591, составила 16 602 рубля.

Полагая, что виновным в возникновении ДТП от 05.05.2008 является водитель Курушин А.В., управлявший автомобилем ЗИЛ-47410С, истец, руководствуясь положениями статей 931 и 965 Гражданского кодекса РФ, обратился в арбитражный суд с настоящим иском к страховщику гражданской ответственности владельца данного транспортного средства – ООО «Национальная страховая компания Татарстана».

Рассмотрев обстоятельства спора и представленные доказательства, суды первой и апелляционной инстанций, пришли к выводу об отсутствии причинно-следственной связи между действиями водителя автомобиля ЗИЛ-47410С (г/н А 374 ТС) Курушина А.В. и причиненным страхователю истца вредом, вследствие чего, руководствуясь положениями статей 931, 1064 и 1079 Гражданского кодекса РФ отказали в удовлетворении иска.

Федеральный постановлении от арбитражный 07.09.2009 суд оставил Поволжского решение от округа в 29.04.2009 и 3 постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2009 без изменения.

Заявитель (ООО «Страховая группа «АСКО») просит о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора, ссылаясь на неполное выяснение судами обстоятельств дела, касающихся наличия причинноследственной связи между действиями водителя автомобиля ЗИЛ-47410С и возникшим ущербом, что повлекло за собой нарушения в применении норм материального права.

Ознакомившись с доводами заявителя и имеющимися материалами, суд не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Согласно статье 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации владелец источника повышенной опасности несет ответственность за причиненный вред независимо от вины, если не имеют места обстоятельства, поименованные в пунктах 2,3 названной статьи.

В спорном случае движущееся буксируемое транспортное средство, являющееся источником повышенной опасности, повредило стоящее неподвижно транспортное средство, каковое не может быть отнесено к источнику повышенной опасности, следовательно, к отношениям участников ДТП применяются правила пункта 1 статьи 1079 ГК РФ об ответственности независимо от вины.

Таким образом, владелец буксируемого транспортного средства обоснованно признан судами самостоятельно отвечающим за причиненный вред.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд 4

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А65-24553/2008-СГ5-28 Арбитражного суда Республики Татарстан в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 29.04.2009, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 07.09.2009 отказать.

Председательствующий ______________ судья Н.А.Ксенофонтова Судья ______________ Р.Г.Балахничева Судья ______________ Л.Г.Воронцова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru