Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

763_88827 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-13222/09 Москва 21 октября 2009 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Шилохвоста О.Ю., судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрела в судебном заседании заявление «Производственное муниципального управление унитарного предприятия водопроводно-канализационного хозяйства» г. Иркутска от 15.09.2009 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Иркутской области от 13.04.2009 по делу № А19-682/09-54, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 11.06.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 13.08.2009 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью «Иркутская энергосбытовая муниципальному компания» (г.

унитарному Иркутск, далее предприятию – компания) к «Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства» г. Иркутска (г. Иркутск, далее – предприятие) о взыскании 7 510 817 рублей 38 копеек Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 задолженности за потребленную в период с августа по ноябрь 2008 года электрическую энергию и 284 284 рублей 24 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами (с учетом уточнения иска).

Суд

установил:

решением суда постановлениями от 13.04.2009, апелляционной и оставленным кассационной без изменения инстанций, иск удовлетворен.

Суды руководствовались статьями 309, 310, 395, 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 14.04.1995 № 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию функционирования в Российской розничных рынков Федерации», Правилами электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 № 530 (далее – Правила № 530), условиями договора от 20.10.2003 № 649 в редакции дополнительного соглашения от 21.04.2008 № 1/2008 к нему и исходили из обязанности ответчика произвести оплату части потребленной в период с августа по ноябрь 2008 года электрической энергии по свободным (нерегулируемым) ценам.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора предприятие просит их отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм материального и процессуального права, нарушение законных интересов неопределенного круга лиц и иных публичных интересов.

Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судами установлено, что 20.10.2003 между Иркутским открытым 3 акционерным обществом энергетики и электрификации «Иркутскэнерго» (энергоснабжающая организация) (далее – ОАО «Иркутскэнерго») и предприятием (абонент) заключен договор № 649, по условиям которого энергоснабжающая организация обязалась отпускать электрическую энергию, а абонент – оплачивать её.

В соответствии с подписанным между ОАО «Иркутскэнерго», предприятием и обществом дополнительным соглашением от 21.04.2008 № 1/2008 к названному договору произведена замена энергоснабжающей организации на общество и согласовано применение Правил № 530 к правоотношениям сторон с 01.01.2008.

Ссылаясь на неполную оплату предприятием отпущенной в период с августа по ноябрь 2008 года электрической энергии в связи с отказом последнего от оплаты части ее объема по свободным (нерегулируемым) ценам, общество предъявило в суд иск о взыскании задолженности, начислив в связи с просрочкой исполнения денежного обязательства проценты за пользование чужими денежными средствами.

При разрешении спора суды пришли к выводу об обоснованности осуществления обществом расчетов с предприятием за поставленную в спорный период электрическую энергию как по регулируемым, так и по свободным (нерегулируемым) ценам в соответствии с пунктами 106-109 Правил № 530.

Ссылки заявителя на Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307, Методические указания по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденные приказом ФСТ России от 06.08.2004 № 20-э/2, Правила определения стоимости электрической энергии (мощности), поставляемой на розничном рынке по регулируемым ценам (тарифам), оплаты отклонений фактических объемов потребления от договорных, а также возмещения расходов в связи с изменением 4 договорного объема потребления электрической энергии, утвержденные приказом ФСТ России от 21.08.2007 № 166-э/1, постановление Службы по тарифам Иркутской области от 17.12.2007 № 44-п, в обоснование правовой позиции о том, что расчеты с предприятием как лицом, оказывающим коммунальные услуги населению, должны в силу Правил № 530 осуществляться обществом по тарифам, предусмотренным для населения и приравненных к нему категорий потребителей, были предметом рассмотрения судов и отклонены.

Суды установили, что приобретаемая у общества электрическая энергия используется предприятием не для оказания населению услуг по снабжению электрической энергией, а для осуществления собственной производственной деятельности по оказанию услуг по отпуску воды и приему сточных вод. В этой связи судами сделан правильный вывод о том, что предприятие не может быть отнесено к потребителям электрической энергии, приравненным к населению, и должно оплачивать электрическую энергию как по регулируемым, так и по свободным ценам.

Основания для иной оценки указанного обстоятельства у судов отсутствовали.

Довод заявителя о непроведении судами проверки правильности расчета свободной цены рассматривался судом кассационной инстанции и отклонен с указанием на то, что расчет предприятием не оспаривался, контррасчет не представлялся.

Переоценка доказательств и фактических обстоятельств спора, установленных судом, в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.

С учетом изложенного суд не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

5 Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А19-682/09-54 Арбитражного суда Иркутской области для пересмотра в порядке надзора решения от 13.04.2009, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 11.06.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 13.08.2009 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья О.Ю.Шилохвост Судья Л.Г.Воронцова Судья Н.А.Ксенофонтова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru