Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

584_90621 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-13530/09 Москва 28 октября 2009 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи О.Л. Муриной, судей Е.Н. Зарубиной, А.Г. Першутова рассмотрела в судебном заседании заявление ООО Фирма «Проммет» (Орское шоссе, 6, г.

Орск, Оренбургская область, 462406) без даты и без номера о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции от 30.03.2009 по делу № А47-7572/2008 Арбитражного суда Оренбургской области, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2009 и Федерального арбитражного суда постановления Уральского округа от 05.08.2009 по тому же делу по заявлению ООО Фирма «Проммет» к инспекции ФНС России по г. Орску Оренбургской области (ул. Станиславского, д. 49, г. Орск, 462411) о признании частично недействительным её решения от 30.09.2008 № 1853/48327.

Суд

установил:

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 ООО Фирма «Проммет» обратилось в арбитражный суд Оренбургской области с заявлением к инспекции ФНС России по г. Орску Оренбургской области о признании недействительным её решения от 30.09.2008 № 18 53/48327 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в части начисления налога на добавленную стоимость за 2004, 2005, 2006 годы в сумме 8 450 959, 56 рублей, пеней в сумме 3 113 169, 43 рублей и штрафа в сумме 1 151 708, 21 рублей.

Решением суда первой инстанции от 30.03.2009 в удовлетворении требований отказано.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 05.08.2009 решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции оставлено без изменения.

В заявлении, поступившем в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество просит отменить в обжалуемой части принятые по данному делу судебные акты.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта при наличии оснований, установленных статьёй 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, а также исходя из содержания оспариваемых судебных актов, не находит названных оснований.

Судами установлено, что, осуществляя основную деятельность (покупка и реализация изделий из металла и металлопроката), общество в 3 2004-2006 годах заключало договоры на поставку металлопродукции. За период с 01.01.2004 по 31.12.2006 общество Фирма «Проммет» предъявило к вычету налог на добавленную стоимость по счетам-фактурам, выставленным поставщиками. При этом в ходе мероприятий налогового контроля инспекцией выявлено, что контрагенты налогоплательщика относятся к организациям, не представляющим налоговую отчетность или представляющим «нулевую» отчетность, по юридическому адресу не располагаются; руководители организаций, от имени которых подписаны товарные накладные, договоры и счета-фактуры, фактически ими не являются и не имеют отношения к созданию и деятельности данных обществ; счета-фактуры от поставщиков не соответствуют требованиям, предусмотренным пунктом 5, 6 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации, в частности не содержат достоверных данных о поставщике.

Инспекцией также установлено отсутствие у налогоплательщика управленческого или технического персонала, основных средств, производственных активов, складских помещений, транспортных средств.

Оплата за приобретенный товар производилась путем проведения взаимозачета и передачи векселей. Акты взаимозачета и акты приемапередачи векселей подписаны со стороны поставщиков неустановленными лицами, расшифровки подписей отсутствуют. Акты приема-передачи векселей не содержат ссылок на конкретные счета-фактуры, ссылок на соответствующие договоры, наименование товаров, налог на добавленную стоимость отдельной строкой не выделен.

На основании этого суды пришли к выводу о том, что право на применение налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость по поставщикам обществом Фирма «Проммет» не подтверждено достоверными документами.

На основании изложенного, коллегия судей пришла к выводу, что оспариваемые судебные акты вынесены обстоятельств дела, установленных судами.

с учётом фактических 4 Кроме того, доводы заявителя направлены на переоценку фактических обстоятельств дела, что само по себе не является основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела № А47-7572/2008 Арбитражного суда Оренбургской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 30.03.2009 по делу № А47 7572/2008 Арбитражного суда Оренбургской области, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 05.08.2009 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья:

О.Л. Мурина Судья Е.Н. Зарубина Судья А.Г. Першутов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru