253_91003 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора № ВАС-13510/09 Москва 28 октября 2009 г.
Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Чистяков А.И., проверив заявление Федеральной антимонопольной службы от 16.10.2009 № 09/26440а о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.12.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.06.2009 по делу № А56-40540/2008 и приложенные к заявлению документы, установил следующее.
В соответствии с частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу.
Последним судебным актом, принятым по делу № А56-40540/2008 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 оспариваемым заявителем, является постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.06.2009, в связи с чем заявление могло быть подано не позднее 22.09.2009. Согласно отметке заявление сдано в приемную Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 23.10.2009, то есть по истечении предусмотренного законом срока.
К заявлению Федеральной антимонопольной службы приложено ходатайство от 16.10.2009 № 09/36440 о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора.
В соответствии с частью 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, если этот срок пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением.
В качестве причины пропуска срока на подачу заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора заявитель ссылается на то обстоятельство, что копия постановления суда кассационной инстанции от 22.06.2009 направлена из Федерального арбитражного суда СевероЗападного округа в адрес Федеральной антимонопольной службы только 30.06.2009.
Учитывая то, что после получения заявителем копии постановления суда кассационной инстанции до истечения указанного процессуального срока имелось более двух месяцев, а в ходатайстве не указаны причины, не зависящие от заявителя, послужившие препятствием для обращения с заявлением в оставшийся до истечения срока период времени, оснований для восстановления пропущенного процессуального срока не имеется.
Поскольку заявление подано по истечении срока, установленного частью 3 статьи 292 данного Кодекса, и оснований для восстановления 3 пропущенного срока не имеется, оно в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит возвращению заявителю.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 184, 292 и 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отказать Федеральной антимонопольной службе в восстановлении пропущенного процессуального срока.
2. Заявление Федеральной антимонопольной службы от 16.10.2009 № 09/26440а о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.12.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.06.2009 по делу № А56-40540/2008 с приложенными к заявлению документами возвратить заявителю.
Судья А.И. Чистяков