Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

180_92845 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-13555/09 г. Москва 02 ноября 2009 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Н.В. Осиповой, судей Е.Е. Борисовой, А.М. Медведевой, рассмотрела в судебном заседании заявление ООО «К-2» о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16.07.2009 по делу № А32-7540/2008-28/153-47/151 Арбитражного суда Краснодарского края.

СУД

УСТАНОВИЛ:

ООО «К-2» обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края к Департаменту муниципальной собственности и городских земель администрации МО города Краснодара (далее – Департамент) и к Администрации МО города Краснодара (далее – Администрация) с заявлением:

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 - о признании незаконным земельного участка отказа Департамента в приватизации площадью 525 кв. м, расположенного по адресу:

г. Краснодар, Западный внутригородской округ, ул. Октябрьская, 177/1, необходимого для использования здания магазина № 3;

- о признании незаконным бездействия Администрации, уклоняющейся от утверждения проекта границ земельного участка, изготовления кадастровой карты (плана) земельного участка, принятия решения о предоставлении в собственность испрашиваемого участка;

- об обязании органа местного самоуправления г. Краснодара утвердить схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории, в месячный срок с момента ее предоставления;

- об обязании органа местного самоуправления г. Краснодара выдать кадастровую Карту с нанесенными границами испрашиваемого земельного участка площадью 525 кв. м, расположенного по адресу: г. Краснодар, Западный внутригородской округ, ул. Октябрьская, 177/1, необходимого для использования здания магазина № 3, и об обязании принять в двухнедельный срок решение о предоставлении обществу самостоятельных требований испрашиваемого участка.

В качестве третьего лица без относительно предмета спора к участию в деле привлечен Департамент архитектуры и градостроительства администрации МО города Краснодара.

Решение от 06.08.2008 отменено постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20.11.2008 с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении ООО «К-2», уточнив заявленные требования в порядке, предусмотренном статьёй 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ, просило суд:

- признать незаконным отказ Департамента в приватизации ООО «К-2» земельного участка площадью 525 кв. м, расположенного по адресу:

3 г. Краснодар, Западный внутригородской округ, ул. Октябрьская, 177/1, необходимого для использования здания магазина № 3;

- признать незаконным бездействия Администрации, выразившееся в не утверждении проекта границ земельного участка, в не обеспечении изготовления кадастровой карты (плана) земельного участка, в непринятии решения о предоставлении в собственность названного земельного участка, необходимого для использования здания магазина № 3;

- обязать Администрацию утвердить схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории, в месячный срок с момента ее предоставления;

- обязать Администрацию в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта земельного участка принять решение о предоставлении этого участка и направить ООО «К-2» копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.

Решением от 11.03.2009 арбитражный суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 16.07.2009 отменил решение в части признания незаконным бездействия Администрации, выразившегося в непринятии решения о предоставлении в собственность заявителю испрашиваемого земельного участка, а также в части обязания в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта земельного участка принять решение о предоставлении этого участка и направить обществу копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка и отказал в удовлетворении данной части заявленных требований.

В остальной части суд кассационной инстанции оставил решение от 11.03.2009 без изменения.

При рассмотрении дела суды исходили из того, что в соответствии со статьей 13 Гражданского кодекса Российской Федерации и частью 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации 4 основаниями для признания ненормативного акта государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов незаконным являются одновременно его несоответствие закону или иному нормативному акту и нарушение прав и охраняемых законом интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Суд установил, что ООО «К-2», как собственнику объекта недвижимости, в соответствии с постановлением Главы Администрации от 20.06.2000 № 1198 и заключенным договором от 17.08.2000 № 4300007292 предоставлен в аренду земельный участок общей площадью 525 кв. м, расположенный по указанному адресу. При этом границы участка на местности не установлены.

Согласно статье 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с названным Кодексом.

Изучив представленные по делу доказательства, суд признал незаконным бездействие органов местного самоуправления, не обеспечивших рассмотрение заявления общества о предоставлении ему указанного земельного участка в соответствии с нормами действующего земельного законодательства.

В то же время, суды установили, что вопрос об издании ненормативного акта о предоставлении земельного участка не может быть рассмотрен по существу органом местного самоуправления до формирования земельного участка, установления границ и его кадастрового учета, то есть до образования его в качестве объекта недвижимости.

5 Ознакомившись с доводами заявителя и исходя из содержания оспариваемых судебных актов, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации с целью пересмотра судебных актов в порядке надзора.

Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А32-7540/2008-28/153-47/151 Арбитражного суда Краснодарского края для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо- Кавказского округа от 16.07.2009.

Председательствующий судья ____________ Н.В. Осипова Судья ____________ Е.Е. Борисова Судья ____________ А.М. Медведева

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru