387_93166 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора № ВАС-15208/09 Москва Судья 05 ноября 2009 г.
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Тимофеев В.В., рассмотрев заявление арбитражного управляющего Скорбанова В.М. от 12.10.2009 без номера о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Хабаровского края от 30.04.2008 по делу № А73-3479/2008-9АП и постановлений Шестого арбитражного апелляционного суда от 24.06.2008 и от 26.09.2008 по тому же делу по заявлению Управления Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области о привлечении Скорбанова В.М. к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
заявление направлено в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с пропуском срока, установленного частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 В соответствии с указанной нормой заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по делу.
Последним судебным актом по делу является обжалуемое постановление суда апелляционной инстанции от 26.09.2008, в силу части 5 статьи 271 вступившее в законную силу с момента принятия. С указанной даты следует исчислять трехмесячный срок на подачу заявления в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации.
Заявитель ходатайствовал о восстановлении пропущенного срока на основании статей 292-308 Кодекса, ссылаясь на то что, своевременной подаче надзорной жалобы препятствовали тяжелое материальное и душевное состояние, вызванные семейными проблемами, возникшими в марте 2009г.
По его мнению, названная причина пропуска процессуального срока является уважительной.
Условия и порядок восстановления пропущенного срока подачи заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора, установленные частью 4 статьи 292 названного Кодекса касаются случаев пропуска по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте в пределах срока на обжалование. Сведения об оспариваемом акте стали известны заявителю в сентябре .2008г, то есть до истечения срока на обжалование.
Иные причины, указывающие на невозможность своевременной подачи надзорной жалобы, заявителем не приведены.
Обращается внимание также на истечение предельно допустимого шестимесячного срока на обжалование всех судебных актов.
В связи с изложенным ходатайство подлежит отклонению, а жалоба – возвращению.
3 Руководствуясь частью 3 статьи 292 и пунктом 1 части 1 статьи 296 Кодекса, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. В восстановлении пропущенного срока отказать.
2.Заявление арбитражного управляющего Скорбанова В.М. от 12.10.2009 без номера о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Хабаровского края от 30.04.2008 по делу № А733479/2008-9АП и постановлений Шестого арбитражного апелляционного суда от 24.06.2008 и от 26.09.2008 по тому же делу возвратить заявителю.
Судья В.В.Тимофеев