Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

280_93423 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-13887/09 Москва 6 ноября 2009 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Медведевой А. М., судей Борисовой Е. Е., Куликовой В. Б. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «СтройТранс» (город Уфа) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 11.02.2009 по делу № А07-11315/2008, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2009 и Федерального арбитражного суда постановления Уральского округа от 02.07.2009 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью «СтройТранс» (город Уфа) (далее – ООО «СтройТранс») о признании незаконными действий Управления Федеральной регистрационной службы по Республики Башкортостан (город Уфа) (далее – УФРС по Республике Башкортостан), выразившихся в регистрации права собственности общества с ограниченной ответственностью «Агентство «Демиург» (город Москва) (далее – ООО «Агентство «Демиург») на нежилые строения общей площадью 4.100,2 кв.м, расположенные по адресу: город Уфа, Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 улица Чебоксарская, 13, а именно в части помещения № 1 литера А, площадью 1.312 кв.м (далее – спорное нежилое помещение), и об обязании УФРС по Республики Башкортостан устранить допущенные нарушения прав ООО «СтройТранс» (с учетом уточнения заявленных требований).

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: ООО «Агентство «Демиург».

Суд

установил:

решением от 11.02.2009, Арбитражного суда оставленным без Республики изменения Башкортостан постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2009 и постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 02.07.2009, в удовлетворении заявленных требований отказано.

В заявлении о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора ООО «СтройТранс» ссылается на нарушение судами при их принятии норм права, единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права, прав и законных интересов заявителя.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора может быть вынесено лишь при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев доводы заявителя и материалы надзорного производства, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не находит оснований, определенных указанной статьей Кодекса, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

ООО «СтройТранс», ссылаясь на то, что им на основании договора от 21.12.2000 приобретено у государственного унитарного предприятия трест «Нефтепроводмонтаж» спорное нежилое помещение, и полагая, что 3 в связи с этим у УФРС по Республики Башкортостан отсутствовали основания для регистрации права собственности ООО «Агентство «Демиург» на спорное нежилое помещение на основании договора от 26.12.2001, заключенного с тем же продавцом, обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий УФРС по Республики Башкортостан и обязании регистрирующего органа устранить допущенные нарушения прав ООО «СтройТранс».

В соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд исследовал и оценил представленные в материалы дела документы и пришел к выводу о том, что ООО «СтройТранс» пропустило трехмесячный срок на обжалование действий государственного органа, установленный частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и отсутствуют основания для его восстановления, поскольку доказательств наличия уважительных причин пропуска срока подачи заявления не представлено.

Суд установил, что о нарушении своих прав и законных интересов ООО «СтройТранс» могло стать известно в 2005 году из решения Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу № А07-26036/2005, по которому ООО «СтройТранс» обращалось в суд со встречным иском о признании недействительным зарегистрированного права собственности общества ООО «Агентство «Демиург» на спорное нежилое помещение, в то время как с заявлением по настоящему делу ООО «СтройТранс» обратилось в арбитражный суд 01.08.2008.

Переоценка доказательств по делу, которые были изучены и оценены судами, не входит в полномочия суда надзорной инстанции в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Довод заявителя о его ненадлежащем извещении о времени и месте судебного заседания суда апелляционной инстанции подлежит 4 отклонению как не подтвержденный документально. Кроме того, необходимо отметить, что ООО «СтройТранс» являлось заявителем апелляционной жалобы, действуя разумно и в своих интересах, оно должно было проявить должную заботливость для получения информации о времени и дате предстоящего судебного заседания, учитывая что информация о движении дела является общедоступной и размещается на Интернет-сайте суда. Суд же апелляционной инстанции направил определение о времени и месте судебного заседания по адресу, указанному заявителем.

Неполучение представителя заявителя определения по этому в адресу связи не с отсутствием свидетельствует о ненадлежащем исполнении судом своей обязанности по уведомлению ООО «СтройТранс» о времени и месте судебного заседания.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А07-11315/2008 Арбитражного суда Республики Башкортостан в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 11.02.2009, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 02.07.2009 отказать.

Председательствующий судья __________ А. М. Медведева Судья __________ Е. Е. Борисова Судья __________ В. Б. Куликова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru