Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

4_93716 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 14228/09 Москва 9 ноября 2009 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Андреева Е.И., судей Александрова В.Н., Юхнея М.Ф., рассмотрев в судебном заседании заявление открытого акционерного общества «Нефтяная компания «Роснефть» и закрытого акционерного общества «Тамбовнефтепродукт» о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Тамбовской области от 11.03.2009, постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.05.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 24.08.2009 по делу № А64-6977/08-19,

установила:

Открытое акционерное общество «Нефтяная компания «Роснефть» (г. Москва; далее – общество «Нефтяная компания «Роснефть») и закрытое акционерное общество «Тамбовнефтепродукт» (г. Тамбов; далее – общество «Тамбовнефтепродукт») обратились в Арбитражный суд Тамбовской области с заявлением о признании недействительными решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (далее – антимонопольный орган) от 26.11.2008 и Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 предписания от 26.11.2008 о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Оспариваемым решением антимонопольный орган признал в действиях обществ «Нефтяная компания «Роснефть» и «Тамбовнефтепродукт» нарушение пункта 3 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Согласно решению нарушение выразилось во включении в договор коммерческой концессии от 14.01.2008 ограничительного условия о согласовании перечня поставщиков, у которых общество «Тамбовнефтепродукт» осуществляет закупки нефтепродуктов, реализуемых на АЗС с товарным знаком общества «Нефтяная компания «Роснефть», что ведет к разделу товарного рынка.

Решением Арбитражного суда Тамбовской области от 11.03.2009 в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.05.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа постановлением от 24.08.2009 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора общества «Нефтяная компания «Роснефть» и «Тамбовнефтепродукт» ссылаются на неправильное применение судами законодательства, нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются:

нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской 3 Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучение принятых по делу судебных актов показало, что доводы участвующих в деле лиц судами исследованы с должной полнотой и им дана оценка в соответствии с положениями антимонопольного законодательства. Суды с учетом обстоятельств дела признали выводы антимонопольного органа правомерными.

Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных актов, не усматривается.

Рассмотрев заявление обществ «Нефтяная компания «Роснефть» и «Тамбовнефтепродукт», коллегия судей полагает, что содержащиеся в нем доводы не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей

определила:

в передаче дела № А64-6977/08-19 Арбитражного суда Тамбовской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 11.03.2009, постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.05.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 24.08.2009 отказать.

Председательствующий судья Е.И.Андреев Судья В.Н.Александров Судья М.Ф.Юхней

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru