Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

180_94653 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-12582/09 Москва 11 ноября 2009 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Н.В.Осиповой, судей Е.Е.Борисовой, А.М.Медведевой рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Губайдуллина Р.Ф.

(ответчика), г. Орск, от 03.09.2009 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Оренбургской области от 01.04.2009 по делу № А47-9274/2008, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27.07.2009 по тому же делу по иску администрации города Орска к индивидуальному предпринимателю Губайдуллину Р.Ф. о признании незаключенным договора аренды земельного участка от 13.09.2004 № 257-в и об обязании в десятидневный срок с момента вступления в законную силу решения суда снести остановочный комплекс на остановке трамвая «Машзавод», в том числе киоск площадью 13,8 кв. метра, расположенный на указанном земельном участке (с учетом уточненных заявленных требований).

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечен Комитет по управлению имуществом города Орска.

СУД УСТАНОВИЛ :

Решением Арбитражного суда Оренбургской области от 01.04.2009 исковые требования удовлетворены.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2009 решение оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27.07.2009 решение и постановление апелляционной инстанции оставлены без изменения.

Суд установил, что в соответствии с распоряжением администрации города Орска от 30.08.2004 № 3826-р «О предоставлении предпринимателю Губайдуллину Р.Ф. в аренду земельного участка» на основании договора аренды земельного участка от 13.09.2004 № 257-в предпринимателю Губайдуллину Р.Ф. разрешено установить торговый киоск площадью 13,8. кв.м. В то же время на момент подписания договора аренды земельного участка от 13.09.2004 № 257-в мероприятия по постановке указанного земельного участка на кадастровый учет в соответствии с Федеральным законом от 02.01.2000 № 28-ФЗ «О государственном земельного кадастре» не проведены.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд, руководствуясь статьей 607 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 2 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации, статьей 1 Федерального закона от 02.01.2000 № 28-ФЗ «О государственном земельного кадастре», удовлетворил заявленные требования.

В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:

3 1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушение права и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд ОПРЕДЕЛИЛ :

в передаче дела № А47-9274/2008 Арбитражного суда Оренбургской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 01.04.2009, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27.07.2009 отказать.

Председательствующий судья Н.В.Осипова Судья Е.Е.Борисова Судья А.М.Медведева

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru