180_95101 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-14860/09 Москва 12 ноября 2009 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Н.В. Осиповой, судей Е.Е. Борисовой, А.М. Медведевой, рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя А.Э. Захарова от 16.10.2009 (без номера) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного № суда А51-10646/2007 Приморского 2-372, края от постановления 09.02.2009 Пятого по делу арбитражного апелляционного суда от 26.05.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 11.09.2009 по тому же делу, к по иску индивидуального предпринимателя А.Э. Захарова закрытому акционерному обществу «Спецавтохозяйство» об установлении права ограниченного пользования земельным участком площадью 22574 кв. м, кадастровый номер 25:28:02 00 01:0010, в части земельного участка площадью 1579,92 кв. м согласно схеме расположения, выполненной ООО «Дальневосточная геодезическая компания», для Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 эксплуатации здания бокса для КАМАЗов, литера М, со следующими правомочиями обладателя сервитута:
право беспрепятственного круглосуточного (в рабочие, выходные и праздничные дни) прохода и проезда к зданиям сотрудников, клиентов обладателя сервитута, легковых и грузовых машин, любых транспортных средств и техники, прокладки, ремонта и эксплуатации коммуникаций, линий электропередачи и т.п., обеспечения водоснабжения, эксплуатации, обслуживания, реконструкции, ремонта зданий, ведение производственной и иной хозяйственной деятельности согласно целевому назначению, а также иных нужд собственника недвижимого имущества. Срок установления сервитута – с момента его регистрации в ЕГРП без установления срока окончания действия. Размер платы за пользование земельным участком: плата не взимается.
СУД
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Приморского края от 09.02.2009 исковые требования об установлении сервитута в части земельного участка площадью 1579,92 кв. м оставлены без удовлетворения.
Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2009 и постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 11.09.2009 решение оставлено без изменения.
Суд установил, что предпринимателю Захарову А.Э. на праве собственности принадлежит объект недвижимости: двухэтажное здание бокса для КАМАЗов, общей площадью 818,1 кв. м (литера М). Данный объект расположен в г. Владивостоке, мыс Кунгасный, 5, находится в границах земельного участка площадью 22574 кв. м, кадастровый номер 25:28:02 00 01:0010, являющегося собственностью ЗАО «Спец- автохозяйство».
Предприниматель Захаров А.Э., ссылаясь на препятствия со стороны собственника земельного участка ЗАО «Спецавтохозяйство» в осуществлении истцом эксплуатации указанного объекта, а также 3 на несогласие с требованиями ответчика по установлению платы за пользование земельным участком, обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд, отказывая в установлении сервитута на условиях, предложенных истцом, руководствовался статьей 274 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходил из недоказанности оснований определения истцом размера земельного участка, в отношении которого заявлены требования, и отсутствия доказательств иной возможности пользования объектом недвижимости, принадлежащим истцу.
В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:
1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;
2) нарушение права и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;
3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд 4
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А51-10646/2007 2-372 Арбитражного суда Приморского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Приморского края от 09.02.2009, постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 11.09.2009 отказать.
Председательствующий судья Н.В.Осипова Судья Е.Е.Борисова Судья А.М.Медведева