Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

415_99520 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-13960/09 Москва Коллегия 27 ноября 2009 г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Бабкина А.И., судей Горячевой Ю.Ю., Сарбаша С.В. рассмотрела в судебном заседании заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 7 по Волгоградской области от 28.09.2009 № 04-17/25351 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Волгоградской области от 27.01.2009 по делу № А12-20497/2008, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 11.08.2009 по тому же делу по заявлению открытого акционерного общества «Урюпинский маслоэкстракционный завод» (далее – общество) о признании недействительными: решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 7 по Волгоградской области от 29.09.2008 № 72 и её требования № 10795, решения Управления Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Федеральной налоговой службы по Волгоградской области от 01.12.2008 № 654.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Волгоградской области от 27.01.2009 Постановлением заявленные Двенадцатого требования арбитражного удовлетворены.

апелляционного суда от 03.06.2009 решение суда первой инстанции от 27.01.2009 оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 11.08.2009 судебные акты оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора, инспекция просит их отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права и нарушение публичных интересов. По мнению инспекции, выводы судов не соответствуют обстоятельствам дела, так как представленным инспекцией доказательствам не дано оценки в их взаимосвязи.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В частности, основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, являются:

нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределённого круга лиц или иных публичных интересов.

Коллегия судей, изучив материалы дела и доводы инспекции, считает, что таких оснований не имеется.

3 Доказательства, представленные инспекцией в подтверждение доводов о правомерности принятых ею ненормативных правовых актов (решения и требования), были исследованы судами первой и апелляционной инстанций наряду с другими доказательствами в ходе судебного разбирательства и получили правовую оценку. Доводы инспекции, в подтверждение которых представлены эти доказательства, проверены судами, в том числе судом кассационной инстанции.

Выводы судов о правомерности требований общества постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды».

В целом, аргументация инспекции построена на необходимости переоценки доказательств, установления новых обстоятельств, что не относится к компетенции суда надзорной инстанции, определенной в главе 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Таким образом, коллегия судей пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии которых дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела № А12-20497/2008 Арбитражного суда Волгоградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 27.01.2009, постановления Двенадцатого 4 арбитражного апелляционного суда от 03.06.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 11.08.2009 по указанному делу отказать.

Председательствующий ______________ судья А.И. Бабкин Судья ______________ Ю.Ю. Горячева Судья ______________ С.В. Сарбаш

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru