280_99216 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-15608/09 Москва 27 ноября 2009 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Медведевой А.М., судей Борисовой Е.Е. и Куликовой В.Б. рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества «Электростальское» (д. Иванисово Московской области) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Московской области от 13.03.2009, постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 19.06.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 23.09.2009 по делу № А41-27293/08 по иску закрытого акционерного общества «Электростальское» (далее –ЗАО «Электростальское») к закрытому акционерному обществу «Мособлстрой-9» (далее – ЗАО «Мособлстрой-9») о признании права собственности ЗАО «Электростальское» на автодорогу протяженностью 3 245 м, соединяющую Фрязевское шоссе с «Есиновским» месторождением строительных песков от пикета ПК-0 до пикета ПК-32;
признании недействительным договора купли-продажи имущества арендного предприятия ПСО № 9 от 24.03.1992 г., заключенного между Комитетом по управлению имуществом Московской области и АП Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 «Проектно-строительное объединение № 9» в части продажи автодороги протяженностью 3 245 м, соединяющей Фрязевское шоссе с «Есиновским» месторождением строительных песков от пикета ПК-0 до пикета ПК-32;
признании недействительным зарегистрированного права собственности ЗАО «Мособлстрой-9» на указанную автодорогу.
С участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены Министерство имущественных Федеральной отношений Московской области, регистрационной службы Московской по Управление области, Администрация г. Ногинска Московской области.
Судебная коллегия
установила:
Решением Арбитражного суда Московской области от 13.03. 2009, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 19.06.2009 и постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 23.09.2009, в удовлетворении исковых требований отказано.
В заявлении о пересмотре названных судебных актов в порядке надзора ЗАО «Электростальское» просит их отменить в связи с неправильным применением судами норм материального и процессуального права, что привело к принятию незаконных судебных актов.
В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:
1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;
2) нарушение права и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного международным договорам Российской Федерации;
права, 3 3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Проверив выводы, положенные в основу обжалуемых судебных актов и доводы заявления, судебная коллегия не находит оснований, необходимых в силу вышеприведенной нормы для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для его пересмотра в порядке надзора.
Суд, оценив представленные в обоснование иска документы, пришел к выводу о недоказанности истцом факта принадлежности ему спорной автодороги на праве собственности и пропуске срока исковой давности (о применении которой заявлено ответчиком)по исковым требованиям, а потому отказал в их удовлетворении.
Переоценка доказательств по делу, которые были изучены и оценены судами, не входит в полномочия суда надзорной инстанции в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В передаче дела №А41-27293/08 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Московской области от 13.03.2009, постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 19.06.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 23.09.2009отказать.
Председательствующий-судья А.М. Медведева Судья Е.Е. Борисова Судья В.Б. Куликова 4