111_103251 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-15609/09 Москва 10 декабря 2009г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б., судей Локтенко Н.И., Борисовой Е.Е. рассмотрела в судебном заседании заявление ОАО энергетики и электрификации «Новосибирскэнерго» (далее – ОАО ЭиЭ «Новосибирскэнерго») о пересмотре в порядке надзора решения от 13.04.2009 по делу № А45-811/2009 Арбитражного суда Новосибирской области и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.07.2009 по тому же делу по заявлению ОАО ЭиЭ «Новосибирскэнерго» (630007, г. Новосибирск, ул. Свердлова, д.7) к Управлению Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области (адрес: 630091, г. Новосибирск, ул. Державина, д.
28; далее – регистрационная служба) о признании незаконным отказа регистрационной службы в государственной регистрации права собственности на нежилое помещение трансформаторной подстанции общей площадью 54,8 кв.м. (номер на поэтажном плане: 1 этаж, (1-4), Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 расположенное по адресу: Новосибирская область, г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. Адриена Лежена (3/1), и об обязании осуществить государственную регистрацию права собственности на это нежилое помещение.
Суд
установил:
решением от 13.04.2009 первой инстанции Арбитражного суда Новосибирской области, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.07.2009, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Заявитель – ОАО ЭиЭ «Новосибирскэнерго», обжалуя состоявшиеся по делу судебные акты, считает, что они приняты с нарушениями норм материального и процессуального права. Заявитель приводит доводы, полагая, что регистрации отказ права регистрационной собственности на службы в указанный государственной объект является незаконным, а выводы судов основаны на неправильном применении норм Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов при наличии оснований, установленных статьёй 304 Кодекса.
Изучив доводы заявителя, а также обжалуемые судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к заключению о том, что дело не подлежит передаче на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, исходя из следующего.
При рассмотрении дела судом первой инстанции установлено, что 3 представленные заявителем в регистрационную службу правоустанавливающие документы для государственной регистрации права не соответствовали требованиям статьи 18 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», так как в правоустанавливающих документах отсутствовали данные об описании недвижимого имущества, в том числе, о площади названного объекта, что не позволяло идентифицировать этот объект по признакам недвижимого имущества.
Содержащиеся в судебных актах выводы основаны на материалах дела и нормах действующего законодательства.
Доводы, направленные на переоценку установленных судом обстоятельств, не подпадают под основания, определённые статьёй 304 Кодекса.
Анализ иных доводов заявителя показал, что они в данном случае также не относятся к основаниям, предусмотренным статьёй 304 Кодекса.
В связи с изложенным и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А45-811/2009 Арбитражного суда Новосибирской области для пересмотра в порядке надзора обжалуемых судебных актов отказать.
Председательствующий ______________ судья В.Б.Куликова Судья ______________ Е.Е.Борисова Судья ______________ Н.И.Локтенко 4