195_105559 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-16450/09 Москва 18 декабря 2009 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи И.И.Полубениной, судей: Е.Е.Борисовой, Н.В.Осиповой рассмотрела в судебном заседании заявление Управления Приморскому краю Федеральной регистрационной службы по о пересмотре в порядке надзора решения от 19.06.2009 Арбитражного суда Приморского края, постановления от 22.09.2009 Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа по делу Арбитражного суда Приморского края № А51-6245/2009 по заявлению ООО «ПриморМАЗцентр» к УФРС по Приморскому краю о признании незаконным отказа Управления Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю в государственной регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым номером 25:28:040014:137 площадью 1659 кв.м. из земель населенных пунктов, находящийся по ул. Выселковая, 30, оформленного письмом от 09.04.2009 N 01/003/2009-481, регистрационной службы по Приморскому краю Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 зарегистрировать право собственности ООО "ПриморМАЗцентр" на этот земельный участок.
Суд
установил:
решением Арбитражного суда Приморского края от 19.06.2009 заявленные требования удовлетворены.
Управление Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю обязывалось в 10-дневный срок со дня представления ООО "ПриморМАЗцентр" полного пакета документов зарегистрировать право собственности на спорный земельный участок.
В апелляционном порядке дело не рассматривалось.
Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 22.09.2009 решение оставлено без изменения.
Суд установил, что решением Арбитражного суда Приморского края от 30.12.2008 по делу N А51-12115/2008-16-89 удовлетворены требования ООО "ПриморМАЗцентр" и признан незаконным отказ Департамента земельных ресурсов и землеустройства Приморского края от 03.10.2008 N 29/8-20-6739 в предоставлении земельного участка с кадастровым номером 25:28:040014:137 площадью 1659 кв.м. из земель населенных пунктов, находящегося по адресу:
Приморский край, г.
Владивосток, ул.
Выселковая, 30. На Департамент земельных ресурсов и землеустройства Приморского края была возложена обязанность в месячный срок с даты принятия решения по делу направить ООО "ПриморМАЗцентр" проект договора купли-продажи этого земельного участка. На основании этого решения суда от 12.03.2009 между Департаментом земельных ресурсов и землеустройства Приморского края и ООО "ПриморМАЗцентр" был заключен договор купли-продажи земельного участка N 966.
13.03.2009 ООО "ПриморМАЗцентр" обратилось в Управление Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю с заявлением о государственной регистрации права собственности на указанный земельный участок. Письмом от 09.04.2009 N 01/003/2009-481 регистрирующий орган отказал обществу в регистрации права 3 собственности, сославшись на абзац 4 часть 1 статьи 20 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Согласно части 1 статьи 17 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются вступившие в законную силу судебные акты.
Суд, удовлетворяя заявленные требования исходил из того, что отказ в регистрации права, установленного решением суда от 30.12.2008 по делу N А51-12115/2008 и вступившего в законную силу, не соответствует действующему законодательству, в том числе части 1 статьи 17 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:
1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;
2) нарушение права и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;
3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
4 Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд ОПРЕДЕЛИЛ в передаче дела № А51-6245/2009 Арбитражного суда Приморского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 19.06.2009 Арбитражного суда Приморского края, постановления от 22.09.2009 Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа отказать.
Председательствующий ______________ судья И.И.Полубенина Судья ______________ Е.Е.Борисова Судья ______________ Н.В.Осипова