21_106039 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в восстановлении пропущенного срока и о возвращении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора № 17523/09 Москва 21 декабря 2009 г.
Судья Федерации Высшего Бондаренко ограниченной Арбитражного Суда рассмотрел ходатайство С.П.
ответственностью «ТоргАвто» от Российской общества 05.12.2009 б/н с о восстановлении срока на подачу заявления о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Самарской области от 30.03.2009 по делу № А55-18255/2008, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.05.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 13.08.2009 по тому же делу по иску закрытого акционерного общества «РЛС» в лице филиала в городе Самара к обществу с ограниченной ответственностью «ТоргАвто» (г. Самара) о взыскании 246 060 рублей.
Другие лица, участвующие в деле: общество с ограниченной ответственностью «ПепсиКо Холдингс».
Суд
установил:
согласно части 3, 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление или представление о пересмотре в Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по делу. Если же этот срок пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением или представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, то по ходатайству заявителя срок на подачу заявления или представления о пересмотре судебного акта в порядке надзора может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта.
Последним оспариваемым судебным актом по делу № А55-18255/2008 Арбитражного суда Самарской области является постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 13.08.2009, в то время как надзорная жалоба подана в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 07.12.2009 (согласно почтовому штемпелю на конверте), то есть с пропуском установленного срока.
В обоснование пропуска срока на подачу заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора заявитель ссылается на получение постановления суда кассационной инстанции 10.09.2009 и отсутствие в штате организации юриста.
Рассмотрев ходатайство, суд не находит его подлежащим удовлетворению, поскольку независящих от заявителя причин пропуска срока им не приведено. Срок на подачу заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора исчисляется со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, а не со дня его получения стороной. Кроме того, представитель заявителя участвовал в судебном заседании кассационной инстанции, следовательно, заявитель располагал 3 сведениями об оспариваемых судебных актах и имел возможность обратиться в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в установленный срок.
Исходя пропущенного из вышеизложенного, срока не подлежит ходатайство о восстановлении удовлетворению, заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора подлежит возврату.
Руководствуясь пунктами 1, 3 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
определил:
1.
В удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью «ТоргАвто» от 05.12.2009 б/н о восстановлении срока на подачу заявления о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Самарской области от 30.03.2009 по делу № А55-18255/2008, постановления Одиннадцатого от и 15.05.2009 арбитражного постановления апелляционного Федерального арбитражного суда суда Поволжского округа от 13.08.2009 по тому же делу отказать.
2. Заявление общества с ограниченной ответственностью «ТоргАвто» от 05.12.2009 б/н о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Самарской области от 30.03.2009 по делу № А55-18255/2008, постановления Одиннадцатого от и 15.05.2009 арбитражного постановления апелляционного Федерального арбитражного суда суда Поволжского округа от 13.08.2009 по тому же делу возвратить заявителю.
3. Выдать обществу с ограниченной ответственностью «ТоргАвто» справку на возврат государственной пошлины.
Приложение: заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора и приложенные к нему документы – всего на 19 листах.
Судья С.П. Бондаренко