660_106490 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-16555/09 г. Москва Коллегия 23 декабря 2009 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Зарубиной Е.Н., судей Завьяловой Т.В. и Першутова А.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «КАСКАД АВС» (ул. Солониковская, 10, г. Кострома, 156000) от 23.11.2009 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Костромской области от 04.03.2009 по делу № А31-1270/2007-26, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 07.05.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 14.09.2009 по тому же делу по заявлению закрытого акционерного общества «КАСКАД АВС» к Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Костроме (ул. Кузнецкая, 9, г. Кострома, 156005) о признании недействительным решения.
СУД
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью «КАСКАД АВС» обратилось в Арбитражный суд Костромской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Костроме о Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 признании недействительным решения от 20.02.2007 № 28/10 в части отказа в возмещении налога на добавленную стоимость в сумме 2 411 131 рубля.
Решением Арбитражного суда Костромской области от 04.03.2009 заявление общества удовлетворено в части признания недействительным решения инспекции в части отказа в возмещении налога на добавленную стоимость в сумме 563 082 рублей, в удовлетворении заявления в остальной части отказано.
Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 07.05.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 14.09.2009 оставил названные судебные акты без изменения.
Общество обратилось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре судебных актов в порядке надзора, ссылаясь на нарушение судами единообразия в толковании и применении норм права.
Судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора в случаях, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Таких оснований в результате изучения доводов заявителя и оспариваемых судебных актов не установлено.
При рассмотрении спора суды руководствовались положениями статей 169, 170, 171, 172, 176 Налогового кодекса Российской Федерации.
Суды исходили из того, что налоговые последствия в виде применения налоговых вычетов правомерны лишь при наличии документов, отвечающих требованиям достоверности и подтверждающих реальность хозяйственных операций.
Оценив конкретные фактические обстоятельства и представленные сторонами доказательства в их совокупности и взаимной связи, суды пришли к выводу о том, что общество не подтвердило свое право на 3 спорные налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость. При этом судами сделан вывод о том, что счета-фактуры по сделкам с обществами с «Дайстрим» подписаны выставленная ограниченной неустановленными обществом «Снабметаллсбыт», ответственностью содержит с лицами, ограниченной недостоверные «СтройАрсенал» и счет-фактура, ответственностью сведения о лице, ее подписавшем, а также о том, что сделки общества с названными контрагентами не обладают признаками реальности.
Нарушений судами норм материального и процессуального права, которые могли бы явиться основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора, коллегией судей не установлено.
Исходя из вышеизложенного, коллегия судей не находит оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А31-1270/2007-26 Арбитражного суда Костромской области для пересмотра в порядке надзора решения от 04.03.2009, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 07.05.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 14.09.2009 отказать.
Председательствующий судья Е.Н. Зарубина Судья Т.В. Завьялова Судья А.Г. Першутов 4