Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

599_106604 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-16743/09 Москва “ 23 ”декабря 2009 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Дедова Д.И. и судей Пановой И.В., Сарбаша С.В. рассмотрела заявление Межрайонной инспекции ФНС России № 32 по Республике Башкортостан (ул. Чернышевского, д. 1, пгт. Чишмы, 452170) от 20.11.2009 № 03-01/6536 о пересмотре арбитражного № в порядке надзора апелляционного А07-14328/2008 постановления суда Арбитражного от суда Восемнадцатого 20.08.2009 Республики по делу Башкортостан, принятых по иску конкурсного управляющего МУП «Коммунальник» о признании решения собрания кредиторов от 17.04.2009 по пункту 3 вопроса 3 повестки дня недействительным.

Суд

установил:

определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 16.06.2009 в удовлетворении исковых требований отказано.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.08.2009 определение суда первой инстанции отменено, заявление конкурсного управляющего Мулюкова М.М. удовлетворено в полном объеме.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора заявитель просит отменить оспариваемые судебные акты, считая, что ими нарушено единообразие в применении и толковании норм материального и процессуального права.

Изучив содержание заявления и оспариваемых судебных актов, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.

Удовлетворяя заявленное требование, суд апелляционной инстанции исходил из того, что арбитражный управляющий самостоятельно осуществляет свои полномочия в пределах, установленных законом, в том числе имеет право привлекать для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве на договорной основе иных лиц с оплатой их деятельности за счет средств должника в пределах сумм установленных статьей 20.7 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» при условии, что услуги связаны с целями проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, и возложенными на арбитражного управляющего обязанностями, и размер оплаты стоимости таких услуг соразмерен ожидаемому результату. Суд апелляционной инстанции пришел к выводу о соответствии обстоятельств привлечения арбитражным управляющим третьих лиц для обеспечения своих обязанностей указанных в иске требованиям закона.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 3

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А07-14328/2008 Арбитражного суда Республики Башкортостан для пересмотра в порядке надзора постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.08.2009 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья Д.И. Дедов Судья И.В. Панова Судья С.В. Сарбаш

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru