35_107450 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС- 16424/09 г. Москва 24 декабря 2009 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Весеневой Н.А. и судей Подъячева И.А., Тимофеева В.В рассмотрела в судебном заседании заявление представителя акционеров ОАО «Элекс» Майдибор Н.П.
(ул. Пирогова, 40/1, кв. 63, г. Ставрополь, 355045) от 23.11.2009 без номера о пересмотре в порядке надзора Ставропольского края от 26.11.2008 решения Арбитражного суда по делу № А63-1198/08-С5-8 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21.08.2009 по тому же делу.
Суд
установил:
ФНС России в лице ИФНС России по г. Пятигорску обратилась в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением о признании банкротом ОАО «Элекс» в связи с наличием у него просроченной свыше трех месяцев задолженности по обязательным платежам в размере Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 3 026 257 рублей, в том числе 301 179 рублей по основному долгу, 2 703 635 рублей пени и 21 461 рубля штрафов.
Определением арбитражного суда от 14.04.2008 требования уполномоченного органа признаны обоснованными, и в отношении общества введено наблюдение.
Решением суда от 26.11.2008 ОАО «Элекс» признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство. Суд исходил из данных отчета временного управляющего о недостаточности у общества имущества, его неспособности погасить задолженность перед бюджетом соответствующего уровня, наличия у общества признаков банкротства, отсутствия оснований для введения финансового оздоровления или внешнего управления и решения собрания кредиторов ОАО «Элекс» от 17.11.2008 об обращении в суд с ходатайством о признании должника банкротом.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 21.08.2009 оставил решение суда первой инстанции без изменения.
Заявитель просит отменить оспариваемые судебные акты, дело направить на новое рассмотрение, указывая, в частности, на недостоверность отчета временного управляющего, наличие у должника признаков преднамеренного банкротства и на неполное исследование судами возможности введения в отношении ОАО «Элекс» процедуры внешнего управления.
Оценив доводы заявителя и исходя из содержания представленных судебных актов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации с целью пересмотра судебных актов в порядке надзора.
3 Как видно из судебных актов, доводы заявителя были предметом рассмотрения судов двух инстанций, и им дана надлежащая правовая оценка. Коллегия судей считает выводы судов соответствующими закону и не находит оснований для их переоценки.
При этом учтено, что суд первой инстанции, продлевая процедуру наблюдения, принял во внимание размер основной задолженности по обязательным платежам и отсутствие у общества других кредиторов, в связи с чем предлагал акционерам ОАО «Элекс» рассмотреть вопрос о погашении долга, однако такая возможность не была использована акционерами.
С учетом изложенного, руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А63-1198/08-С5-8 Арбитражного суда Ставропольского края для пересмотра в порядке надзора решения от 26.11.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21.08.2009 по этому делу отказать.
Председательствующий судья Н.А.Весенева Судья И.А.Подъячев Судья В.В.Тимофеев