Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

35_108564 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-16962/09 г. Москва 30 декабря 2009 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Весеневой Н.А. и судей Подъячева И.А., Киреева Ю.А. рассмотрела в судебном заседании заявление конкурсного управляющего ДОАО «Колыванское хлебоприемное предприятие» ОАО «Новосибирскхлебопродукт» (а/я 174, г. Новосибирск, 630077) от 27.11.2009 № 3-5/юр о пересмотре в порядке надзора решения 08.04.2009 по Арбитражного делу № суда Новосибирской А45-4035/2009, области постановления арбитражного апелляционного суда от 01.07.2009 и Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского от Седьмого постановления округа от 16.09.2009 по тому же делу.

Суд

установил:

Государственное учреждение «Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Колыванском районе Новосибирской области» Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 обратилось в арбитражный суд с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о взыскании с находящегося в процессе конкурсного производства с 28.08.2006 ДОАО «Колыванское хлебоприемное предприятие» 75 183, 72 рубля задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2- ой квартал 2008 года и пени.

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 08.04.2009 требования пенсионного фонда удовлетворены.

Постановлениями судов апелляционной инстанции от 01.07.2009 и кассационной инстанции от 16.09.2009 это решение оставлено без изменения.

Заявитель просит отменить указанные судебные акты, ссылаясь на то, что требования пенсионного фонда рассмотрены арбитражным судом неправомерно и должны быть рассмотрены конкурсным управляющим, и что начисление пени на сумму задолженности по страховым взносам противоречит правилу пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве.

Изучив доводы заявителя и оспариваемые судебные акты, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

При принятии решения и проверке его законности суды руководствовались разъяснениями, изложенными в пунктах 15, 29 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 22.06.2006 № 25 «О некоторых вопросах, связанных с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам, а 3 также санкциям за публичные правонарушения в деле о банкротстве», согласно которым (применительно к обстоятельствам данного дела) норма пункта 4 статьи 142 Закона о банкротстве не подлежит применению к требованиям об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование;

требования Пенсионного фонда Российской Федерации в отношении таких обязательных платежей, обязанность по уплате которых возникла после открытия конкурсного производства, подлежат исполнению должником в установленном статьей 855 ГК РФ порядке;

требования по пеням, начисленным в период конкурсного производства в отношении обязательных платежей, возникших после открытия конкурсного производства, удовлетворяются в том же порядке, что и основное требование об уплате недоимки.

При таких обстоятельствах, учитывая, что действующее законодательство не содержит положений, исключающих возможность взыскания в судебном порядке задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, конкурсного производства, оснований возникшей для после постановки открытия вопроса о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора не имеется.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

4 в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А45-4035/2009 Арбитражного суда Новосибирской области для пересмотра в порядке надзора решения от 08.04.2009, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 01.07.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.09.2009 по этому делу отказать.

Председательствующий судья Н.А.Весенева Судья И.А.Подъячев Судья Ю.А.Киреев

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru