Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

668_109406 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по заявлению о пересмотре судебных актов в порядке надзора № ВАС-17626/09 Москва 12 января 2010 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Е.Е. Борисовой, судей В.Б. Куликовой, А.М. Медведевой рассмотрела заявление «ИнвестГарантСтрой» о закрытого пересмотре в акционерного порядке надзора общества решения Арбитражного суда города Москвы от 24.04.2009 по делу № А40-90385/081-620, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 01.07.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 12.10.2009 по тому же делу, по иску Департамента земельных ресурсов г. Москвы (г. Москва) к государственному унитарному предприятию г. Москвы «Строительномонтажный трест «Мосметрореконструкция» (г. Москва) об истребовании имущества из чужого незаконного владения, обязании освободить земельный участок.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Третье лицо: Управа района «Соколиная Гора» г. Москвы (г. Москва).

СУД

УСТАНОВИЛ:

Департамент земельных ресурсов г. Москвы (далее – департамент) обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском к государственному унитарному предприятию г. Москвы «Строительно-монтажный трест «Мосметрореконструкция» (далее – трест «Мосметрореконструкция») об истребовании имущества из незаконного владения ответчика посредством обязания освободить земельный участок площадью 10.109 кв. м по адресу:

г. Москва, шоссе Энтузиастов, вл. 31А, и в освобожденном виде передать истцу, с предоставлением третьему лицу права, в случае неисполнения решения суда в течение 30 дней с момента вступления в законную силу, освободить земельный участок за свой счет с последующим отнесением расходов на ответчика.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 24.04.2009 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 01.07.2009 решение суда первой инстанции отменено в части отказа в удовлетворении требований об обязании освободить и передать земельный участок. В остальной части решение оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 12.10.2009 оставил без изменения постановление суда апелляционной инстанции.

В заявлении, поданном в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявитель ссылается на то, что оспариваемые судебные акты приняты о его правах, в связи с тем, что на спорном земельном участке располагается принадлежащий ему на 3 праве собственности объект недвижимости – нежилое здание площадью 2.262,2 кв.м.

Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации РФ вступившие в законную силу судебные акты могут быть пересмотрены в порядке надзора по заявлениям лиц, участвующих в деле, и иных указанных в статье 42 настоящего Кодекса лиц.

Согласно статье 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным данным Кодексом.

Как видно из обжалуемых судебных актов, требования департамента (арендодателя) о возврате спорного земельного участка от арендатора (треста «Мосметрореконструкция») арендодателю удовлетворены в связи с истечением срока действия договора аренды.

Из содержания обжалуемых судебных актов, а также приложенных к заявлению документов не усматривается, что эти судебные акты приняты непосредственно о правах и обязанностях заявителя, в связи с чем, надзорное производство подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заявитель полагая, что он является собственником находящегося на спорном земельном участке объекта недвижимости, не лишен 4 возможности реализовать свои права способами, предусмотренными действующим законодательством.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 105 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

надзорное производство по заявлению закрытого акционерного общества «ИнвестГарантСтрой» о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 24.04.2009 по делу № А40-90385/081-620, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 01.07.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 12.10.2009 по тому же делу прекратить.

Председательствующий судья Е.Е. Борисова Судьи В.Б. Куликова А.М. Медведева

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru