Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

517_110634 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора № ВАС-257/10 Москва Судья 18 января 2010 г.

Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации А.А.Маковская рассмотрел заявление Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве (ул. Б.Тульская, д.15, Москва, 115191) от 22.12.2009 № 32391/09 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда г. Москвы от 25.03.2009, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.06.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 16.09.2009 по делу Арбитражного суда города Москвы № А40-2030/09-2-9 по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Интер Шарм» (ул. Ратная, д. 10, корп. 2, Москва, 117628) к Управлению Федеральной регистрационной службы по Москве (в настоящее время - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве) о признании незаконным отказа от 26.12.2008 № 12/018/2008-701 в государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 общей площадью 46,6 кв. м (подвал, помещение 1а, комнаты 1, 1а, 16.2.3), расположенное по адресу: г. Москва, ул. Ратная, дом 10, корп. 2, и зарегистрировать переход права собственности к заявителю на указанное имущество.

Третьи лица: Департамент имущества города Москвы, СГУП по продаже имущества города Москвы.

Суд

установил:

в соответствии с частями 3 и 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление или представление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта. Срок подачи заявления или представления о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, если ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта и срок пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте.

Заявление Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве (далее – Управление) от 22.12.2009 № 32391/09 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда г. Москвы от 25.03.2009, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.06.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 16.09.2009 направлено в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 22.12.2009 (согласно штемпелю на конверте), то есть по истечении установленного трехмесячного срока.

Заявителем подано ходатайство о восстановлении процессуального срока. В качестве причин пропуска срока Управление указывает на то, что 3 копия оспариваемого постановления суда кассационной инстанции получена им 22.09.2009.

Кроме того, по причине проведения реорганизационных процедур в данный период оформление исходящей корреспонденции было временно приостановлено.

Между тем, часть 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает правило об исчислении трехмесячного срока со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, а не со дня получения его заявителем.

Разумный срок прохождения почтовых отправлений при отсутствии других препятствий не может являться безусловным основанием для восстановления пропущенного срока. Копия судебного акта была направлена заявителю судом кассационной инстанции в установленные сроки.

Доказательств невозможности направления исходящей корреспонденции по уважительным, объективно не зависящим от заявителя причинам Управлением не представлено.

Таким образом, в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока заявителем не приводятся какие-либо доводы, свидетельствующие о его пропуске по причинам, не зависящим от заявителя.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 292 и пунктом 3 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока отказать.

Заявление Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда г.

Москвы от 25.03.2009, 4 постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.06.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 16.09.2009 по делу Арбитражного суда города Москвы № А40-2030/092-9 возвратить заявителю.

Судья ______________ А.А.Маковская

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru