Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

180_113262 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-17854/09 Москва 25 января 2010 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Н.В. Осиповой, судей А.М. Медведевой, И.И. Полубениной рассмотрела в судебном заседании заявление ООО «Контакт» о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Волгоградской области от 25.06.2009 по делу № А12-8862/2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 15.09.2009 по тому же делу, по заявлению ООО «Контакт» о признании недействительным постановления главы Волгограда от 24.12.2008 № 2688 «Об утверждении проекта планировки, совмещенного с проектом межевания территории сада клуба «Строитель», как не соответствующего статьям 15, 35 Конституции Российской Градостроительного о порядке кодекса разработки, градостроительной Федерации, статьям Российской Федерации, согласования, документации, экспертизы утвержденной 43, и 45, 46 Инструкции утверждения Постановлением Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Госстроя России от 29.10.2002 № 150, а также о признании проекта планировки, совмещенного с проектом межевания территории сада клуба «Строитель» в Красноармейском районе Волгограда, не подлежащим применению (с учетом уточнения заявленных требований в порядке, предусмотренном статьёй 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены:

Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Волгоградской области, Комитет земельных ресурсов администрации Волгограда, прокуратура Волгоградской области, ЗАО «САКСЭС».

СУД

УСТАНОВИЛ:

Решением от 25.06.2009 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 15.09.2009 решение от 25.06.2009 оставлено без изменения.

При рассмотрении дела суды исходили из того, что в соответствии со статьёй 13 Гражданского кодекса Российской Федерации и частью 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для признания незаконными ненормативного акта, решения, действия (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов или должностных лиц являются одновременно несоответствие указанных актов, решений, действий (бездействия) закону или иному нормативному акту и нарушение прав и охраняемых законом интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Как установлено судом, постановлением администрации Волгограда от 24.12.2008 № 2688 утвержден проект планировки, совмещенный 3 с проектом межевания территории сада клуба «Строитель» по проспекту имени Столетова в Красноармейском районе Волгограда. Данное постановление опубликовано 31.12.2008 в газете «Городские вести.

Царицын – Сталинград – Волгоград», в порядке, установленном для опубликования нормативных правовых актов администрации.

До утверждения проекта и издания оспариваемого постановления 02.09.2008 были проведены публичные слушания по проекту планировки и проекту межевания территории сада клуба «Строитель», заключение о результатах публичных слушаний представлено в орган местного самоуправления.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд пришел к выводу о том, что оспариваемое постановление издано в пределах компетенции органа исполнительной власти города Волгограда и не установил нарушений норм Градостроительного кодекса РФ при издании указанного постановления.

При таких обстоятельствах суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Доводы заявителя о нарушении норм процессуального права при рассмотрении дела в суде первой инстанции проверены и отклонены судом кассационной инстанции в связи с их необоснованностью.

Исходя из доводов заявителя и содержания судебных актов, коллегия судей не находит оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального для дела передачи в кодекса Президиум Российской Высшего Федерации, Арбитражного Суда Российской Федерации с целью пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд 4 ОПРЕДЕЛИЛ :

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А12-8862/2009 Арбитражного суда Волгоградской области для пересмотра в порядке надзора решения от 25.06.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 15.09.2009 отказать.

Председательствующий судья ______________ Н.В.Осипова Судья ______________ А.М. Медведева Судья ______________ И.И. Полубенина

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru