600_113014 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора № ВАС-626/10 г. Москва Судья Сарбаш 26 января 2010 г.
Высшего С.В.
ответственностью Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел заявление “Доминант” (ул.
общества Молодежная, с ограниченной 8, с.
Хурба, Комсомольский район, Хабаровский край, 681060) (далее - общество) о пересмотре в порядке надзора постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 23.07.2009 по делу Арбитражного суда Хабаровского края № А73-11168/2007-73 по иску общества к индивидуальному предпринимателю Завгороднему Николаю Александровичу о взыскании 1 497 750 рублей 96 копеек (с учетом уточнения требования), Суд
установил:
в нарушение части 3 статьи 294 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора подано 23.12.2009 (дата штемпеля на почтовом конверте Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 заявителя), то есть по истечении трехмесячного срока, установленного для обращения в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации.
Ходатайство о восстановлении названного срока на подачу заявления не содержит подтверждений того, что срок пропущен обществом по причинам, от него не зависящим.
Представление обществом в суд надзорной инстанции каких-либо новых документов и доказательств, имеющих отношение к спорным сделкам, не свидетельствует об уважительном характере причин пропуска указанного срока.
Ссылка общества на положение части 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, на основании которого лицо, указанное в статье 42 Кодекса, вправе обратиться с ходатайством о восстановлении срока подачи заявления или представления о пересмотре в порядке надзора судебного акта, пропущенного по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими заявлением или представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов оспариваемым судебным актом, неосновательна.
Процессуальное положение общества по настоящему делу – истец, поэтому норма статьи 42, а также положения части 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации применительно к указанным в статье 42 Кодекса лицам, на него не распространяются.
Руководствуясь статьей 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 3
ОПРЕДЕЛИЛ:
заявление общества с ограниченной ответственностью “Доминант” о пересмотре в порядке надзора постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 23.07.2009 по делу Арбитражного суда Хабаровского края № А73-11168/2007-73 по тому же делу возвратить.
Судья С. В. Сарбаш