180_113759 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-17921/09 Москва Коллегия 27 января 2010 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Осиповой Н.В., судей Борисовой Е.Е., Полубениной И.И., рассмотрела в судебном заседании заявление Администрации г. Климовска о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Московской области от 14.01.2009 по делу № А41-10702/08 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.09.2009 по тому же делу по иску Администрации г. Климовска Московской области (далее – администрация) к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Московской области о признании недействительным зарегистрированного права собственности Российской Федерации на земельный участок площадью 687 кв. м с кадастровым номером 50:56:030109:0002, расположенный по адресу:
Московская область, г. Климовск, ул. Климовская, д. 17, а также о признании за администрацией права распоряжения спорным земельным участком, государственная собственность на который не разграничена Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 (с учетом уточнения заявленных требований в порядке, предусмотренном статьёй 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ).
В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены Управление Федеральной регистрационной службы по Московской области, Комитет по управлению имуществом г. Климовска и гражданин Михеев А.Е.
СУД УСТАНОВИЛ :
Решением от 14.01.2009 в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.09.2009 решение оставлено без изменения.
Суд при рассмотрении дела исходил из того, что в силу статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе обратиться с иском в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав.
Способы судебной защиты нарушенных и оспариваемых прав заявителя предусмотрены статьёй 12 Гражданского кодекса РФ.
В соответствии со статьёй 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав на недвижимое имущество является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке и такое оспаривание осуществляется с использованием способов защиты, установленных гражданским законодательством.
Суды установили, что заявляя иск об оспаривании зарегистрированного права собственности Российской Федерации на вышеназванный земельный участок, администрация не представила никаких доказательств того, что муниципальному образованию принадлежит или должно принадлежать какое-либо право на указанный 3 участок. В связи с этим суд признал, что истцом избран ненадлежащий способ защиты права, что препятствует удовлетворению иска.
Выводы в суда Постановлении соответствуют Президиума правовой Высшего позиции, изложенной Арбитражного Суда РФ от 28.04.2009 № 15148/08.
Исходя из доводов заявителя и содержания судебных актов, коллегия судей не находит оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального для дела передачи в кодекса Президиум Российской Высшего Федерации, Арбитражного Суда Российской Федерации с целью пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд ОПРЕДЕЛИЛ :
в передаче дела № А41-10702/08 Арбитражного суда Московской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 14.01.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.09.2009 отказать.
Председательствующий судья Н.В. Осипова Судья Е.Е. Борисова Судья И.И. Полубенина