453_115858 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-205/10 Москва 3 февраля 2010 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Тумаркина В.М., судей Зориной М.Г., Пауля Г.Д. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Интерлинк» (ул. Светланская, д. 31/1, г. Владивосток, 690091) от 22.12.2009 о пересмотре от 15.06.2009 в порядке и надзора постановления решения суда Федерального первой инстанции арбитражного суда Дальневосточного округа от 22.09.2009 по делу Арбитражного суда Приморского края № А51-3421/2009 по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Интерлинк» к Инспекции ФНС России по Ленинскому району города Владивостока (пр. Океанский, д. 40, Владивосток, 690091) о признании недействительным решения инспекции от 14.09.2007 № 102 об отказе в возмещении 17 360 161 рубля налога на добавленную стоимость по налоговой декларации за апрель 2007 года.
Суд
установил:
решением Арбитражного суда Приморского края от 15.06.2009 в удовлетворении заявленного требования отказано.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 22.09.2009 решение суда первой инстанции оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество просит пересмотреть в порядке надзора указанные судебные акты, как принятые с нарушением норм права и единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права. По мнению общества решения судов, рассмотревших настоящее дело по существу, в случае отказа в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока, препятствуют принятию законного и обоснованного решения по приостановленному Арбитражным судом Приморского края делу № А51-3423/2009 по требованию общества о возмещении из бюджета 107 604 036 рублей налога на добавленную стоимость.
Рассмотрев и обсудив доводы, изложенные в заявлении, а также исходя из содержания судебных актов, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не усматривает оснований для пересмотра судебных актов статьей 304 Арбитражного в порядке надзора процессуального предусмотренных кодекса Российской Федерации.
Как следует из судебных актов, суды первой и кассационной инстанции, руководствуясь положениями части 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отказали обществу в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на обращение в суд. По мнению судов, причины, приведенные заявителем, уважительными не являются.
Довод заявителя о нарушении судом первой инстанции положений статей 115 и 117 и судом кассационной положений статьи 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не может являться основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора, поскольку возможное нарушение судами норм процессуального права 3 является основанием для отмены судебных актов, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения, постановления, что влечет необходимость проверки обоснованности судебных актов по существу спора.
Ссылка общества на пункт 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.12.2007 № 65 «О некоторых процессуальных вопросах, возникающих при рассмотрении арбитражными судами заявлений налогоплательщиков, связанных с защитой права на возмещение налога на добавленную стоимость по операциям, облагаемым названным налогом по ставке 0 процентов» является ошибочной, поскольку дело № А51-3421/2009 Арбитражного суда Приморского края рассмотрено судами с принятием судебных актов, в которых дана оценка решению инспекции.
Безусловных оснований для отмены оспариваемых судебных актов по мотиву нарушения судами норм процессуального права также не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А51-3421/2009 Арбитражного суда Приморского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 15.06.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 22.09.2009 по указанному делу отказать.
Председательствующий ______________ судья В.М.Тумаркин Судья ______________ М.Г.Зорина Судья ______________ Г.Д.Пауль 4