Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

90_116523 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-525/10 Москва 5 февраля 2010 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П. и судей Весеневой Н.А., Подъячева И.А.рассмотрела в судебном заседании заявление конкурсного управляющего МУП «Первомайское» Бадамханова Ш.А. ( ул. Тверская, 18, оф.2, г. Томск, 634061) без даты и без номера о пересмотре в порядке надзора определения от 06.07.2009 Арбитражного суда Томской области по делу № А67-3538/07, постановления от 21.08.2009 Седьмого арбитражного апелляционного суда и постановления от 25.11.2009 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа по тому же делу по делу о признании несостоятельным (банкротом) МУП "Первомайское".

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Томской области от 17.03.2009 МУП "Первомайское" (далее - должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 производство, конкурсным управляющим утвержден Бадамханов Ш.А. с вознаграждением в размере 50 000 рублей в месяц.

Федеральная налоговая служба в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Томской области (далее инспекция, уполномоченный орган) 04.06.2009 обратилась с заявлением об утверждении вознаграждения конкурсному управляющему Бадамханову Ш.А. в размере 10 000 рублей.

Определением от 06.07.2009, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 21.08.2009, Бадамханову Ш.А. утверждено вознаграждение в размере 10 000 рублей, начиная с 13.10.2008.

Постановлением Федерального арбитражного суда Западно- Сибирского округа от 25.11.2009 определение суда первой инстанции от 06.07.2009 и постановление суда апелляционной инстанции от 21.08.2009 оставлены без изменения.

Заявитель с указанными судебными актами не согласен и просит пересмотреть их в порядке надзора.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).

Изучив оспариваемые судебные акты и приложенные к заявлению документы, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как следует из представленных документов и установлено судами, общим собранием кредиторов должника 13.10.2008 принято решение об изменении конкурсному управляющему Бадамханову Ш.А.

размера вознаграждения до 10 000 рублей в месяц и обращении с ходатайством в арбитражный суд об утверждении вознаграждения в указанном размере.

3 В силу пункта 3 части 4 статьи 24 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом, имеет право получать вознаграждение в размерах и порядке, которые установлены настоящим федеральным законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Закона о банкротстве вознаграждение арбитражного управляющего за каждый месяц осуществления им своих полномочий устанавливается в размере, определяемом кредитором (собранием кредиторов) и утверждаемом арбитражным судом, если иное не установлено настоящим федеральным законом, и должно составлять не менее чем 10 000 рублей.

Законность и обоснованность решения собрания кредиторов от 13.10.2008 об установлении вознаграждения конкурсного управляющего в размере 10 000 рублей проверялась судами первой и апелляционной инстанций, подтверждены вступившими в законную силу судебными актами от 16.02.2009.

Суд первой инстанции, вынося определение об утверждении вознаграждения в размере 10 000 рублей в месяц с 13.10.2008, правомерно исходил из того, что установление размера вознаграждения арбитражному управляющему относится в соответствии с приведенными выше нормами к исключительной компетенции кредиторов (собрания кредиторов), изменение размера вознаграждения арбитражному управляющему, ранее установленного собранием кредиторов, возможно с момента принятия этим собранием решения об изменении размера ежемесячного всесторонне и полно исследованы фактические вознаграждения.

Судами обстоятельства дела и им дана надлежащая правовая оценка.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, 4

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А67-3538/07 Арбитражного суда Томской области для пересмотра в порядке надзора определения от 06.07.2009, постановления от 21.08.2009 Седьмого арбитражного апелляционного суда и постановления от 25.11.2009 Федерального арбитражного суда ЗападноСибирского округа по указанному делу отказать.

Председательствующий судья Н.П. Иванникова Судья Н.А. Весенева Судья И.А. Подъячев

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru