21_117445 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-569/10 Москва Коллегия 9 февраля 2010г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Бондаренко С.П., судей Марамышкиной И.М., Прониной М.В. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Мастер» от 29.12.2009 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Ивановской области от 01.10.2009 по делу № А17-771/2009 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19.11.2009 по тому же делу по иску индивидуального предпринимателя Ямбулатова Николая Андреевича (г. Кинешма) к обществу с ограниченной ответственностью «Мастер» (г. Кинешма) о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами, по встречному иску общества с ограниченной ответственностью «Мастер» к индивидуальному предпринимателю Ямбулатову Николаю Андреевичу о взыскании убытков.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Суд
установил:
индивидуальный предприниматель Ямбулатов Николай Андреевич обратился в Арбитражный суд Ивановской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Мастер» о взыскании 37 504 рублей задолженности за оказанные услуги по договору перевозки от 15.01.2008 № 2/1 и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 3 974 рублей 42 копеек.
ООО «Мастер» заявлены встречные исковые требования о взыскании с предпринимателя Ямбулатова Н.А. убытков в сумме 54 683 рублей 40 копеек убытков, вызванных ненадлежащим исполнением перевозчиком своих обязательств по указанному договору.
В судебное заседание сторонами было представлено мировое соглашение, в соответствии с которым ООО «Мастер» признает задолженность перед предпринимателем Ямбулатовым Н.А. в размере 30 000 рублей и обязуется ее оплатить в течении двух месяцев (до 1 декабря 2009) и отказывается от встречного иска.. Предприниматель в свою очередь отказывается от взыскания с ООО «Мастер» оставшейся суммы долга.
Определением Арбитражного суда Ивановской области от 01.10.2009(с участием в судебном заседании представителей сторон) утверждено мировое соглашение на названных условиях. Производство по делу прекращено. При этом суд исходил из того, что условия мирового соглашения не противоречат закону и не нарушают законные интересы других лиц.
Постановлением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19.11.2009 указанное определение суда первой инстанции оставлено без изменений.
Заявитель (ООО «Мастер») не согласен с обжалуемыми судебными актами, считает, что они нарушают единообразие в применении и толковании судами норм права.
3 Исходя из доводов, изложенных в заявлении, а также из содержания указанных судебных актов, суд не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Согласно статье 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) мировое соглашение может быть заключено сторонами по любому делу, на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.
Арбитражный суд в силу статьи 138 Кодекса принимает меры для примирения сторон, содействует им в урегулировании спора.
В соответствии с частью 6 статьи 141 Кодекса арбитражный суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права или законные интересы других лиц.
Исходя из конкретных обстоятельств дела и оценив доказательства, представленные сторонами, суды, со ссылками на положения статей 139, 140, 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установили оснований для отказа в утверждении оспариваемого мирового соглашения.
Судами установлено, что мировое соглашение от 01.10.2009 заключено в отношении исполнения денежного обязательства по оплате услуг по перевозке и не нарушает прав сторон, соответствует требованиям норм процессуального права.
Доводы заявителя о процессуальных нарушениях, допущенных судом первой инстанции при утверждении мирового соглашения, были предметом рассмотрения суда кассационной инстанции и им дана надлежащая правовая оценка.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд 4
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А17-771/2009 Арбитражного суда Ивановской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения от 01.10.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19.11.2009 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья С.П.Бондаренко Судья И.М.Марамышкина Судья М.В.Пронина