Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

151_122605 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №ВАС-2578/09 Москва «27» февраля 2010 г.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего судьи Е.М.Моисеевой, судей А.А.Маковской, Г.Г.Поповой рассмотрел в судебном заседании заявление Компании «Новартис АГ» о разъяснении Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16.06.2009 № 2578/09 по делу Арбитражного суда города Москвы № А40-65668/08-27-569.

Суд

установил:

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 16.06.2009 принял постановление №2578/09, которым отменил решение Арбитражного № суда города А40-65668/07-27-569, Москвы от постановление 25.06.2008 Девятого по делу арбитражного апелляционного суда от 27.08.2008 и постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.11.2008 по иску Компании «Новартис АГ» к закрытому акционерному обществу «Фарм-Синтез» о прекращении нарушения исключительного права на изобретение (патент Российской Федерации № 2125992) путем запрещения ответчику Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 изготавливать лекарственное средство иматиниб, а также предпринимать действия, направленные на осуществление государственной регистрации лекарственного средства иматиниб в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и федеральном государственном учреждении «Научный центр экспертизы средств медицинского применения». Президиум ВАС РФ запретил ЗАО «ФармСинтез» изготовление лекарственного средства иматиб-ФС за исключением изготовления образцов в целях его государственной регистрации. В остальной части иска компании «Новартис АГ» отказал.

В постановлении Президиума от 16.06.2009 на страницах 7-8 отмечено, что действия общества по подготовке и представлению в Росздравнадзор указанных в постановлении документов для целей государственной регистрации и получения разрешения на использование генерического лекарственного средства иматиб-ФС по истечении срока действия патента компании не являются использованием изобретения по смыслу статьи 10 Патентного закона и могут быть квалифицированы лишь как подготовка к использованию этого средства, а следовательно не являются нарушением исключительного права компании.

Заявитель просит разъяснить названное постановление Президиума, указав, что Росздравнадзор может выдать разрешение только на использование Иматиба-ФС с ограничением по сроку, а именно:

использование не может быть начато ранее срока окончания действия патента № 2125992.

Из текста постановления усматривается, что Президиум точно и ясно определил, какие действия ответчика являются нарушением прав истца.

Вопрос о действиях Росздравнадзора не являлся предметом рассмотрения по делу.

С учетом изложенного суд не нашел оснований для передачи в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской заявления о разъяснении указанного выше постановления.

Федерации 3 На основании статей 173, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации заявления Компании «Новартис АГ» о разъяснении постановления от 16.06.2009 по делу № 2578/09 отказать.

Председательствующий Е.М.Моисеева Судья А.А.Маковская Судья Г.Г.Попова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru