818_125465 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-2171/10 Москва Коллегия 9 марта 2010 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи О.М.Козырь, судей Н.В.Осиповой, И.И.Полубениной рассмотрела в судебном заседании заявление производственного кооператива «Кемеровский монтажный кооператив - 1» (650021, г. Кемерово, ул. Шатурская, 10Б) от 05.02.2010 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Кемеровской области от 30.06.2009 по делу № А27-5127/2009-1 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.11.2009 по тому же делу по иску производственного кооператива «Кемеровский монтажный кооператив - 1» (650021, г. Кемерово, ул.
Шатурская, 10Б) к Управлению Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области (650099, г. Кемерово, пр. Октябрьский, 3Г) об обязании зарегистрировать переход права собственности на объект недвижимого имущества.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Суд
установил:
ПК «КМК-1» обратился в Арбитражный суд Кемеровской области с иском к Управлению ФРС по Кемеровской области об обязании ответчика зарегистрировать переход права собственности на объект недвижимого имущества в виде железнодорожной ветки, расположенной рядом с площадкой для складирования труб у корпуса 31, площадью 2400 кв.м, находящейся по адресу: г. Кемерово, южнее комплекса строений № 12А по улице 3-й участок Топкинского лога.
Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 30.06.2009 в удовлетворении заявленного требования отказано.
В апелляционном порядке дело не рассматривалось.
Постановлением Федерального арбитражного суда Западно- Сибирского округа от 12.11.2009 решение от 30.06.2009 оставлено без изменения.
В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд, исходя из пункта 3 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации, по требованию другой стороны вправе вынести решение о государственной регистрации перехода обстоятельствах права государственная собственности.
регистрация При указанных перехода права собственности производится на основании решения суда.
Названная норма права применяется по аналогии и тогда, когда обязанность продавца недвижимости (юридического лица) по участию в государственной регистрации перехода права собственности не может быть исполнена по причине его ликвидации. В этом случае на истца возлагается обязанность подтвердить право собственности не только покупателя, но и продавца.
Судом установлено, что между ЗАО «КМУ-1» (продавец) и ПК «КМК-1» (покупатель) заключен договор купли-продажи от 06.04.2003, в соответствии с которым покупатель приобретает в собственность 3 железнодорожную ветку 320 м, расположенную рядом с площадкой для складирования труб у корпуса 31, площадью 2400 кв.м, по адресу:
г.Кемерово, поселок Предзаводской, КМУ-1 параллельно улице Шатурской.
ЗАО «КМУ-1» исключено из Единого государственного реестра юридических лиц в связи с его ликвидацией.
Изучив и оценив представленные документы, суд пришел к выводу, что истец надлежащим образом не доказал принадлежность спорного объекта недвижимости ЗАО «КМУ-1», в связи с чем отказал в удовлетворении исковых требований.
Доводы заявителя направлены на переоценку выводов суда, что не является основанием, установленным статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для рассмотрения дела в порядке надзора Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд ОПРЕДЕЛИЛ в передаче дела № А27-5127/2009-1 Арбитражного суда Кемеровской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Кемеровской области от 30.06.2009 по делу № А27-5127/2009-1 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.11.2009 отказать.
Председательствующий ______________ судья О.М.Козырь Судья ______________ Н.В.Осипова Судья ______________ И.И.Полубенина