Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

600_125640 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-2453/10 Москва 10 марта 2010 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи С.В.Сарбаша, судей Д.И.Дедова и С.Б. Никифорова рассмотрела в судебном заседании заявление муниципального унитарного предприятия «Челябгортранс» (ул.

Труда, 66, г. Челябинск, 454091) от 03.02.2010 № 38ис/09ЮР о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Челябинской области от 30.06.2009 по делу № А76-6357/2009-12-453, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 03.12.2009 по тому же делу по иску муниципального унитарного предприятия «Челябгортранс» (далее – предприятие, заявитель) к муниципальному учреждению здравоохранения Городская клиническая больница № 6 (далее – больница) о взыскании 2 986 рублей 91 копейки убытков.

Решением Арбитражного суда Челябинской области от 30.06.2009, оставленным без изменения постановлениями апелляционной кассационной инстанций, в удовлетворении иска отказано.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

и 2 В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора предприятие просит отменить обжалуемые судебные акты и принять новый, в связи с неправильным применением судами норм права, и несоответствия выводов судов представленным доказательствам и фактическим обстоятельствам дела. По мнению заявителя, суд не принял во внимание отказ регионального отделения Фонда социального страхования в принятии расходов, произведенных предприятием на основании листка нетрудоспособности, выданного больницей.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изучив оспариваемые судебные акты и рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, не находит названных оснований.

Суд первой инстанции исследовал доказательства по делу, установил необходимые для разрешения спора обстоятельства, дал правовую оценку всем доводам предприятия, вновь приведенным в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, указав при этом, что доказательств, подтверждающих ненадлежащее исполнение больницей своих обязательств, наличие причинно-следственной связи между действиями больницы и убытками заявителя, последним не представлено.

При проверке решения суда первой инстанции в порядке апелляционного и кассационного производства вывод суда, основанный на положениях статей 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации об отсутствии правовых оснований для взыскания убытков, поскольку не установлена причинная связь между действиями больницы и возникшими у предприятия убытками, признан правомерным.

3 Как установлено нетрудоспособности апелляционной выдан работнику инстанцией, предприятия на листок законных основаниях.

Изложенные в заявлении доводы, направлены на переоценку фактических обстоятельств и доказательств, исследованных судами по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Переоценка установленных судом фактических обстоятельств дела не относится к компетенции суда надзорной инстанции, определенной в статьях 292, 304 и части 5 статьи 305 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В связи с этим дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А76-6357/2009-12-453 Арбитражного суда Челябинской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 30.06.2009, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 03.12.2009 по тому же делу отказать.

Председательствующий ______________ судья С.В.Сарбаш Судья ______________ Д.И.Дедов Судья ______________ С.Б. Никифоров

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru