104_126035 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора № 3256/10 Москва 11 марта 2010 г.
Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Козлова О.А. рассмотрела заявление индивидуального предпринимателя Нестеровой Галины Александровны от 16.02.2010 б/н о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Читинской области от 08.05.2009 по делу № А78-52/2008, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16.11.2009 по тому же делу по иску индивидуального предпринимателя Нестеровой Галины Александровны (г. Чита) к Министерству финансов Забайкальского края (г. Чита), Министерству финансов Российской Федерации о взыскании 618 275 рублей.
Другие лица, участвующие в деле: администрация муниципального района «Читинский район», Управление социального обеспечения администрации муниципального района «Читинский район».
Суд
установил:
заявление подано с нарушением требований, предусмотренных главой 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление или представление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта.
Последним оспариваемым судебным актом по делу № А78-52/2008 Арбитражного суда Читинской области является постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16.11.2009, в то время как заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 23.02.2010 (согласно почтовому штемпелю на конверте).
Таким образом, заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора подано с пропуском трехмесячного срока, установленного частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока не заявлено.
Учитывая изложенное, заявление не может быть принято к рассмотрению.
Руководствуясь пунктами 1, 3 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
определил:
заявление индивидуального предпринимателя Нестеровой Галины Александровны от 16.02.2010 б/н о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Читинской области от 08.05.2009 по делу № А78-52/2008, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16.11.2009 по тому же делу возвратить заявителю.
Приложение: заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора и приложенные к нему документы - всего на 98 листах.
Судья О.А. Козлова