90_126359 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-2762/10 Москва Коллегия 12 марта 2010 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П. и судей Весеневой Н.А., Хачикяна А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление арбитражного управляющего Чичева Н.В. от 17.02.2010 без номера о пересмотре в порядке надзора постановления Шестнадцатого арбитражного от №А22-52/09/14-4 апелляционного Арбитражного суда суда 14.09.2009 Республики постановления Федерального арбитражного суда по делу Калмыкия, Северо-Кавказского округа от 20.11.2009 по тому же делу по делу о признании несостоятельным (банкротом) ГУП "Восток" .
Суд
установил:
ООО "АгроМир" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании Республиканского ГУП "Восток" (далее - предприятие, должник) несостоятельным (банкротом).
Определением от 26.02.2009 в отношении предприятия была введена процедура наблюдения сроком на пять месяцев, временным управляющим Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 утвержден Чичев Н.В. с ежемесячным вознаграждением в размере 30 тыс.
рублей.
До окончания процедуры наблюдения 23.04.2009 общество заявило об отказе от требований о признании должника несостоятельным (банкротом).
Определением от 22.05.2009 на основании абзаца 5 пункта 1 статьи 57 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) производство по делу о банкротстве должника прекращено в связи с отказом общества от заявленных требований.
Арбитражный управляющий обжаловал определение от 22.05.2009 в апелляционный суд, ссылаясь на рассмотрение дела в незаконном составе.
Определением от 10.08.2009 апелляционный суд перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, процессуальными нарушениями, судебного (единоличное акта в связи влекущими вынесение с допущенными безусловную судьей отмену определения от 22.05.2009). Дело назначено к рассмотрению по существу.
Арбитражный управляющий обратился с заявлением о взыскании вознаграждения с 26.02.2009 по 31.08.2009 в размере 185 тыс. рублей, 252 503 рублей суммы процентов по вознаграждению, 2737 рублей 60 копеек расходов на публикацию сведений о введении наблюдения.
Постановлением апелляционного суда от 14.09.2009 определение от 22.05.2009 отменено; прекращено производство по делу о банкротстве должника в связи с отказом общества от заявленных требований.
Апелляционный суд взыскал с предприятия в пользу арбитражного управляющего 56 339 рублей 71 копейку вознаграждения и 2 737 рублей 60 копеек расходов на публикацию сведений, в остальной части заявленных требований отказал.
3 Постановлением Федерального арбитражного суда Северо- Кавказского округа от 20.11.2009 постановление суда апелляционной инстанции от 14.09.2009 оставлено без изменения.
Заявитель с указанными судебными актами не согласен и просит пересмотреть их в порядке надзора.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).
Изучив оспариваемые судебные акты и приложенные к заявлению документы, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Право на вознаграждение в деле о банкротстве в связи с надлежащим исполнением арбитражным управляющим своих обязанностей, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных при исполнении обязанностей временного управляющего, гарантировано арбитражному управляющему пунктом 1 статьи 20.6 Закона о банкротстве.
Пункты 3 и 10 указанной статьи предусматривают, что вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Согласно пункту 9 этой статьи сумма процентов по вознаграждению арбитражного управляющего выплачивается ему в течение десяти календарных дней с даты завершения процедуры, которая применяется в деле о банкротстве и для проведения которой был утвержден арбитражный управляющий, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве.
По смыслу пункта 9 статьи 20.6 Закона о банкротстве сумма процентов по вознаграждению временного управляющего выплачивается ему по результатам завершения соответствующей процедуры банкротства, в которой арбитражный управляющий в интересах должника в целях 4 реализации задач, установленных для данной процедуры, исполнял возложенные на него законодательством обязанности.
Как следует из представленных документов, процедура наблюдения в отношении должника введена 26.02.2009, общество заявило об отказе от требований о признании должника несостоятельным (банкротом) 23.04.2009. Поскольку в связи с прекращением производства по делу процедура наблюдения не была завершена, суды пришли к обоснованному выводу об отсутствии оснований для взыскания фиксированной суммы вознаграждения после 23.04.2009, а также - суммы процентов по вознаграждению временного управляющего.
Судами всесторонне и полно исследованы фактические обстоятельства дела и им дана надлежащая правовая оценка.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,
определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела №А22-52/09/14-4 Арбитражного Калмыкия для пересмотра порядке Шестнадцатого арбитражного в суда надзора апелляционного постановления Федерального арбитражного суда суда Республики постановления от 14.09.2009, Северо-Кавказского округа от 20.11.2009 по указанному делу отказать.
Председательствующий судья Н.П. Иванникова Судья Н.А. Весенева Судья А.М.Хачикян