Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

180_126610 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-18135/09 Москва Коллегия 12 марта 2010 г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Н.В.Осиповой, судей О.М. Козырь, И.И. Полубениной, рассмотрела в судебном заседании заявление ООО «»Спектр-Лес» о пересмотре в порядке надзора постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 09.12.2009 по делу Арбитражного суда Калужской области № А23-881/09Г-17-88 по иску ООО «»Спектр-Лес», г. Боровск Калужской области, (далее – общество) к Министерству природных ресурсов Калужской области, индивидуальному предпринимателю Никитиной М.И., о признании недействительным аукциона от 10.07.2008 и заключенного по его результатам договора аренды участка лесного фонда от 18.07.2009 № 191, а также об обязании Управления Федеральной регистрационной службы по Калужской области исключить запись о регистрации прав индивидуального предпринимателя из государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 До вынесения решения истец отказался от требования о признании недействительным аукциона от 10.07.2008, в связи с чем производству по делу в этой части прекращено.

СУД УСТАНОВИЛ :

Решением от 15.06.2009 иск удовлетворен.

Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2009 решение отменено, в удовлетворении заявленного иска отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 09.12.2009 постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2009 оставлено без изменения.

В соответствии с оспариваемым договором от 18.07.2009 № 191, заключенным 10.07.2008, по в осуществления результатам аренду конкурса (аукциона), индивидуальному рекреационной деятельности проведенного предпринимателю предоставлен для участок лесного фонда площадью 6,0 га, расположенного в выделах 5, 6, 7, 26 квартала № 46 Тишневского участкового лесничества ГУ «Боровское лесничество». Договор зарегистрирован 27.11.2008 в УФРС по Калужской области.

Истец в обоснование заявленного иска указал на то, что в результате заключения оспариваемого договора допущено нарушение прав общества, поскольку оно является арендатором участков лесного фонда общей площадью 789,5 га, в состав которых вошел и участок, предоставленный индивидуальному предпринимателю по оспариваемому договору.

Суды руководствовались нормами действующего лесного законодательства, которым предусмотрена возможность предоставления участков лесного фонда для использования в различных целях с возможностью изъятия лесных ресурсов и без их изъятия, что должно определяться условиями конкретных договоров. При этом прямой запрет 3 на осуществление различных видов лесопользования в законодательных актах отсутствует.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суды признали недоказанным факт нарушения прав истца на осуществление предпринимательской деятельности по заготовке древесины вследствие заключения оспариваемого договора с предпринимателем.

В связи с изложенным суды отказали в удовлетворении иска.

В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:

1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд ОПРЕДЕЛИЛ :

в передаче дела № А23-881/09Г-17-88 Арбитражного суда Калужской области в Федерации Президиум для Высшего пересмотра в Арбитражного порядке Суда надзора Российской постановления 4 Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 09.12.2009 отказать.

Председательствующий судья Н.В. Осипова Судья О.М. Козырь Судья И.И. Полубенина

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru