Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

111_127187 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-5517/09 Москва 16 марта 2010г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б. и судей Борисовой Е.Е., Медведевой А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление «Полиграф-сервис» общества (далее – с ограниченной ООО ответственностью «Полиграф-сервис»;

общество «Полиграф-сервис») о пересмотре в порядке надзора определения Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2009 по делу № А20-3268/2007-С Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики и постановления Федерального арбитражного суда СевероКавказского округа от 14.01.2010 по тому же делу по иску открытого акционерного общества «Прохладненский завод полупроводниковых приборов» (далее – ОАО «Прохладненский завод полупроводниковых приборов»; завод) к ООО «Полиграф-сервис», с участием третьих лиц:

Министерства промышленности, топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики, Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Центрального научно-исследовательского института экономики, систем управления и информации «Электроника», о признании недействительным (ничтожным) договора от 25.11.2005 № 53 купли-продажи определённых объектов недвижимого имущества и о применении последствий недействительности совершённой сделки.

Суд

установил:

решением от 12.09.2008 первой инстанции Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики в иске отказано.

Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.01.2009, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 07.04.2009, решение суда первой инстанции отменено и исковые требования удовлетворены.

Определением Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 29.06.2009 № ВАС-5517/09 обществу «Полиграф-сервис» отказано в передаче указанного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

ООО «Полиграф-сервис» обратилось в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.01.2009.

Определением от 26.10.2009 Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал обществу «Полиграф-сервис» в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления суда от 11.01.2009.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 14.01.2010 определение от 26.10.2009 Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда оставил без изменения.

3 Обжалуя определение суда апелляционной инстанции от 26.10.2009 и постановление суда кассационной инстанции от 14.01.2010, заявитель – ООО «Полиграф-сервис», полагает, что представленные им новые документы содержат вновь открывшиеся обстоятельства, которые являлись основанием для пересмотра постановления суда апелляционной инстанции от 11.01.2009, а также указывает на то, что суд апелляционной инстанции необоснованно не удовлетворил ходатайство заявителя об отложении рассмотрения его заявления в связи с болезнью его представителя и неосновательно рассмотрел заявление в отсутствие представителя заявителя. Заявитель приводит и иные доводы и просит в порядке надзора необоснованные отменить и оспариваемые незаконные, принятые судебные с акты как нарушениями норм материального и процессуального права. Общество «Полиграф-сервис» также ходатайствует о приостановлении исполнения постановления суда апелляционной инстанции от 11.01.2009.

Изучив доводы, изложенные в поданном заявлении, а также оспариваемые судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к заключению о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, так как отсутствуют основания, предусмотренные статьёй 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым судебные акты могут быть пересмотрены в порядке надзора.

Статьёй 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) предусмотрены основания пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, и одним из таких оснований являются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.

4 При рассмотрении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам судебного акта суд апелляционной инстанции указал на то, что представленные заявителем другие договоры купли-продажи иных объектов недвижимого имущества от 22.03.2005, от 20.09.2004, заключённые между заводом и Мозговым Д.В., Каргиным В.В., не оспоренные в судебном порядке, а также полученный заявителем на его запрос из аппарата Президента Российской Федерации ответ от 29.07.2009 № А6-4443, имеют отношение к уже исследованным апелляционным судом при принятии им постановления от 11.01.2009 обстоятельствам и направлены на «Прохладненский переоценку завод этих обстоятельств.

полупроводниковых То, что ОАО приборов» на день совершения оспариваемой сделки являлся и в настоящее время является стратегическим акционерным обществом, подтверждается постановлениями Правительства Российской Федерации от 09.01.2004 № 22-р, от 20.08.2009 № 1226-р.

Приведённые заявителем обстоятельства судами не признаны в качестве вновь открывшихся обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра постановления суда апелляционной инстанции от 11.01.2009.

Оспариваемые судебные акты содержат правовую оценку названным заявителем обстоятельствам, и выводы судов по указанному вопросу основаны на нормах процессуального права.

Анализ доводов, содержащихся в заявлении о пересмотре в порядке надзора обжалуемых судебных актов, показал, что приведённые доводы в данном случае не относятся к основаниям, предусмотренным статьёй 304 Кодекса.

5 Отказ в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации является основанием к отказу в удовлетворении ходатайства заявителя о приостановлении исполнения судебного акта.

В связи с изложенным и руководствуясь статьями 298, 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А20-3268/2007-С Арбитражного суда КабардиноБалкарской Республики для пересмотра в порядке надзора обжалуемых судебных актов и в удовлетворении ходатайства заявителя о приостановлении исполнения судебного акта отказать.

Председательствующий ______________ судья В.Б.Куликова Судья ______________ Е.Е.Борисова Судья ______________ А.М.Медведева

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru