180_127506 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-617/09 Москва 16 марта 2010 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Н.В. Осиповой, судей О.М. Козырь, И.И. Полубениной, рассмотрела в судебном заседании заявление ОАО «Тищенское» о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ставропольского края от 19.05.2009 по делу № А63-3888/2008-С7, постановления Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17.11.2009 по тому же делу, по заявлению ОАО «Тищенское» к администрации Изобильненского муниципального района Ставропольского края о признании недействительным постановления главы администрации от 19.11.2004 № 143 «О внесении изменений в приложение к постановлению главы администрации Изобильненского муниципального района Ставропольского края от 12.08.1992 № 319 «Об утверждении земельного фонда колхозов и совхозов в связи с их реорганизацией и выдачей свидетельств на право собственности на землю».
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены:
Лахова З.А., Тимофеева Л.В., Ермоленко Н.И., Михайлюк Н.И., Шадбекова Э.Г., Щедригина Р.М., Петриченко Т.П., Сергеенко А.И., Соловьева А.В., Петриченко Л.А., Марьина Н.И., Пеленов Т.П., Мазиев С.Г., Толстова А.В., Деменова Р.А., Карабиненко М.В.
СУД
УСТАНОВИЛ:
Решение арбитражного от 17.06.2008 апелляционного и постановление суда от Шестнадцатого 15.08.2008 отменены постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12.12.2008 и дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ставропольского края.
При новом рассмотрении решением от 19.05.2009 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2009 решение от 19.05.2009 оставлено без изменения.
Постановлением Кавказского округа Федерального от 17.11.2009 арбитражного решение суда от Северо19.05.2009 и постановление апелляционной инстанции от 24.07.2009 оставлены без изменения.
При рассмотрении дела суды исходили из того, что в соответствии со статьёй 13 Гражданского кодекса Российской Федерации и частью 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для признания незаконными ненормативного акта, решения, действия (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов или должностных лиц являются одновременно несоответствие указанных актов, решений, действий (бездействия) закону или иному нормативному акту и нарушение прав 3 и охраняемых законом интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Исследовав представленные сторонами доказательства, суд пришел к выводу о том, что оспариваемое постановление принято во исполнение решения арбитражного суда Ставропольского края от 26.02.2004 по делу № А63-4286/2002-С4.
Кроме того, суд признал пропущенным срок, установленный частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов.
Суд отказал недоказанными в восстановлении доводы общества указанного об срока, признав уважительности причин его пропуска.
При таких обстоятельствах суд отказал в удовлетворении заявленных требований.
Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:
1) нарушение единообразия арбитражными судами норм права;
в толковании и применении 4 2) нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;
3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд ОПРЕДЕЛИЛ :
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А63-3888/2008-С7 Арбитражного суда Ставропольского края для пересмотра в порядке надзора решения от 19.05.2009, постановления Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17.11.2009 отказать.
Председательствующий судья ______________ Н.В.Осипова Судья ______________ О.М. Козырь Судья ______________ И.И. Полубенина