570_127633 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-2779/10 Москва Коллегия 17 марта 2010 года судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Разумова И.В., судей Весеневой Н.А. и Киреева Ю.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Рыбацкий дом» (город Южно-Сахалинск) о пересмотре в порядке надзора постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 12.05.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 25.08.2009 по делу № А59-1876/2008-С4(6) Арбитражного суда Сахалинской области по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Кардинал» (город Южно-Сахалинск) к обществу с ограниченной ответственностью «Контингент» (город Южно-Сахалинск) и межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 1 по Сахалинской области о признании недействительными решений общего собрания участников общества «Контингент» от 26.11.2007 и от 26.03.2008, а также решений регистрирующего органа от 18.12.2007 и от 03.04.2008 о государственной Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 регистрации изменений, внесенных в учредительные документы общества «Континент».
Третьи лица, участвующие в деле: граждане Рудась Дмитрий Анатольевич (город Владивосток) и Шаховский Владислав Алексеевич (село Таранай).
Суд
установил:
решением суда первой инстанции от 26.11.2008 в удовлетворении требований отказано.
Постановлением от 12.05.2009 Пятого решение недействительными арбитражного апелляционного от 26.11.2008 изменено.
решение общего собрания Суд суда признал участников общества «Контингент» от 26.03.2008 и решения межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по Сахалинской области от 03.04.2008 о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы общества «Континент». В остальной части решение суда оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 25.08.2009 постановление от 12.05.2009 оставил без изменения.
Общество «Рыбацкий дом» (участник общества «Контингент») не согласно с постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций, в заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора просит их отменить, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального и указывая на то, что судебными актами затронуты его права, и суд необоснованно не привлек его к участию в деле.
Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание принятых по делу судебных актов, суд пришел к выводу о том, 3 что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ввиду следующего.
Решением от 26.11.2007 участники общества «Контингент» одобрили сделку по отчуждению одним из участников (обществом «Кардинал») доли в размере 49 процентов в уставном капитале этого общества третьему лицу – гражданину Рудасю Д.А.
Впоследствии решением от 26.03.2008 участники общества «Контингент» одобрили последующую сделку по отчуждению уже Рудасем Д.А. данной доли другому лицу – Шаховскому В.А.
На основании этих решений подписаны договоры купли-продажи, а налоговым органом зарегистрированы соответствующие изменения, внесенные в учредительные документы общества «Контингент».
Общество «Кардинал» свои исковые требования мотивировало тем, что свою долю никому не отчуждало, договор купли-продажи доли не заключало, его представитель в собрании от 26.11.2007 участия не принимал и протокол собрания не подписывал.
Лица, не участвовавшие в деле, о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, в силу статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации наделены правом на обжалование таких судебных актов, в том числе в порядке надзора.
В данном случае из оспариваемых судебных актов, принятых по настоящему делу, не усматривается, что судами принято решение о какихлибо правах или об обязанностях заявителя.
Так ни из оспариваемых судебных актов, ни из заявления об их пересмотре в порядке надзора не следует, что судами разрешался вопрос о правах на долю заявителя.
Рассмотренный спор касался исключительно отношений по поводу отчуждения доли, принадлежавшей истцу, а также по изменению состава участников общества «Континент» в связи с переходом прав именно на эту долю.
4 С учетом этого следует признать, что права и законные интересы заявителя не нарушены в результате принятия оспариваемых судебных актов, затрагивающих лишь одобрение сделок, заключенных между обществом «Кардинал», Рудасем Д.А. и Шаховским В.А.
Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.
Исходя из доводов заявителя, по настоящему делу таких оснований коллегией судей не установлено.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А59-1876/2008-С4(6) Арбитражного суда Сахалинской области для пересмотра в порядке надзора постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 12.05.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 25.08.2009 отказать.
Председательствующий судья И.В.Разумов судья Н.А.Весенева судья Ю.А.Киреев