Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

5_127775 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-2831/10 Москва 17 марта 2010 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Г.Г.Поповой, судей А.А.Маковской, Е.М.Моисеевой рассмотрела в судебном заседании заявление Правительства Москвы (г.Москва) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда г.Москвы от 03.06.2009 по делу № А40-20635/09-147-108, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.09.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.11.2009 по тому же делу, принятых по заявлению открытого акционерного общества «Центродорстрой» (г.Москва) о признании недействительным пункта 5 решения Городской комиссии по пресечению самовольного строительства Правительства Москвы, оформленного протоколом от 24.04.2008 № 5.

Другие лица, участвующие в деле: третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, - Префектура Юго-Восточного административного округа города Москвы.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Суд

установил:

решением Арбитражного суда города Москвы от 03.06.2009 заявленные требования удовлетворены частично, оспариваемый ненормативный правовой акт признан недействительным в части подпункта 1, в котором содержится решение об отмене решения Комиссии Москомархитектуры. В остальной части в удовлетворении требования отказано.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.09.2009 решение 03.06.2009 оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.11.2009 решение и постановление оставлены без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора в части удовлетворенных требований, Правительство Москвы указывает на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права.

Суд установил, что комиссия Москомархитектуры по рассмотрению фактов самовольного строительства, действовавшая на основании постановления Правительства Москвы от 20.04.2004 № 240-ПП, решением, оформленным протоколом от 16.08.2005 № 4, признала, что объект, возведенный по адресу: г.Москва, ул.Дорожная, д.21, стр.1, 2, 14, в соответствии с пунктом 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации обладает признаками самовольной постройки. При этом обществу (заказчик) предложено направить проектную документацию на рассмотрение в Москомархитектуру и Мосгорэкспертизу;

уполномоченным городским организациям рекомендовано согласиться с фактом самовольного строительства;

при наличии положительных заключений ИГАСН предложено рассмотреть вопрос о выдаче заказчику итогового заключения.

3 Во исполнение названного решения обществом подготовлена соответствующая документация для последующего согласования.

Подпунктом 1 пункта 5 решения Городской комиссии по пресечению самовольного строительства от 24.04.2008 № 5 упомянутое решение Комиссии Москомархитектуры от 16.08.2005 отменено.

Суд, сославшись на пункты 1.1, 1.5 Положения о городской комиссии по пресечению самовольного строительства, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 23.05.2006 № 333-ПП, пришел к выводу об отсутствии у названной городской комиссии полномочий по отмене решений, принятых комиссией Москомархитектуры, а также о нарушении прав и интересов общества подпунктом 1 оспариваемого акта.

При таких обстоятельствах суд, руководствуясь статьями 198 и 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, удовлетворил заявленные требования в части подпункта 1 оспариваемого ненормативного правового акта.

Изучив содержание заявления, оспариваемых судебных актов, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А40-20635/09-147-108 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда г.Москвы 4 от 03.06.2009, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.09.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.11.2009 отказать.

Председательствующий ______________ судья Г.Г.Попова Судья ______________ А.А.Маковская Судья ______________ Е.М.Моисеева

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru